Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Отложено на учёбу

По-прежнему новгородские семьи, имеющие право на материнский капитал, предпочитают вкладывать деньги в жильё? Или приоритеты сменились?

Екатерина МЕДВЕДЕВА,

Новгородский район

В клиентских службах Отделения ПФР по Новгородской области с начала этого года ведётся постоянный опрос граждан, оформляющих сертификаты на маткапитал, с целью выявления потребностей семей. В опросе уже приняли участие более 1200 человек.

В результате опроса выяснилось, что 66% семей планируют направить все средства на улучшение жилищных условий. Получать ежемесячные денежные выплаты намерены 10% опрошенных. Потратить деньги на образование детей, включая дошкольное, планируют 8%. Но при этом довольно много и тех, кто, получая сертификат, не определились с вложением «маминых» денег — 16% опрошенных.

Интересно, что статистика опроса несколько разнится с данными о том, как на деле чаще всего семьи распоряжаются капиталом. Так, за 11 лет действия программы в Новгородской области владельцами сертификатов стали 36 715 семей. Полностью распорядились суммой сертификата 19 128 семей. Более 93% направили деньги на улучшение жилищных условий, почти 6% воспользовались правом на ежемесячную и единовременную выплату (предоставлялась в различные кризисные для экономики годы на основании специальных федеральных законов), а вот на образование направили деньги только 0,6%.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года