Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Приграничная территория

В прошлом году слышал, что планируется начать работу по уточнению границ с соседними регионами. Процесс запущен, или дальше разговоров дело так и не пошло?

Роман СУЖИН,

Боровичский район

Федеральный закон возложил обязанность по установлению границ между субъектами РФ на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Правительства областей обязаны согласовать между собой прохождение общих границ, подготовить пакеты документов и передать их в Росреестр для внесения сведений в Единый реестр недвижимости (ЕГРН).

По информации региональной Кадастровой палаты, в текущем году стартовали работы по уточнению границ между Новгородской и Ленинградской областями. Сбор, анализ и проверка данных проводились каждым из субъектов РФ одновременно и наравне: по половине от общего объёма границ между регионами. Новгородские специалисты свою часть работы уже завершили, соседи планируют справиться с уточнением границ в ближайшее время.

Надо отметить, что в 2018 году деятельность по уточнению границ между субъектами РФ значительно активизировалась по всей стране. Так, в начале года таких границ в ЕГРН было 63, а к октябрю их количество достигло 74, при этом доля границ между российскими регионами составила 19,6%. Общее количество границ между всеми субъектами РФ — 378.

Что же касается Новгородской области, то, по информации Кадастровой палаты, в 2017 году Единый реестр недвижимости обладал полными и точными данными о границах на юге и юго-востоке нашего региона с Тверской областью. В 2019 году планируется уточнить границы на западе и юго-западе нашего региона — с Псковской и Вологодской областями.

Добавим, что согласно комплексному плану до конца 2020 года также должны быть проведены проектные и землеустроительные работы по определению и описанию границ местоположения населенных пунктов, подготовлены необходимые документы в орган кадастрового учета по месту нахождения населенного пункта, внесены изменения в законодательные акты субъектов Российской Федерации, которыми ранее установлены границы населенных пунктов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года