Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

С доставкой на дом

Отец ограничен в передвижении и недавно получил инвалидность. Я не имею возможности часто приезжать к нему. Встал вопрос  о назначении пенсии по инвалидности. Можно ли подать документы без его личного присутствия в пенсионной службе?

Андрей ПРОТИН, Новгородский район

Специалисты Отделения ПФР по Новгородской области сообщили, что  граждане с ограниченными возможностями здоровья могут оформить пенсию, а также социальные выплаты по линии ПФР без посещения офисов  фонда. Для этого надо подать заявление о назначении пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru (паролем к кабинету является пароль от портала госуслуг). Далее специалисты сами запросят необходимые документы в других ведомствах через систему электронного документооборота. Также через Интернет можно подать заявление о доставке пенсии и социальных выплат, выбрав наиболее подходящий для пенсионера способ — через отделение почты либо кредитную организацию.

Добавим: в текущем году в Новгородской области за оформлением пенсий в электронном виде обратились почти 6 тысяч человек, из них за оформлением пенсий по инвалидности — 352 человека. Всего же в  нашем регионе проживают  9655 человек, получающих страховые пенсии по инвалидности.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года