Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В досудебном порядке

Росреестр приостановил регистрацию сделки с недвижимостью. Я не согласен с таким решением. Куда мне обратиться с претензией?

Александр РЮМИН, Великий Новгород

В региональном управлении Росреестра сообщили, что у граждан есть право обратиться в суд. Или обжаловать приостановление госучёта недвижимости в досудебном порядке.

Право обжаловать решение государственного регистратора в досудебном порядке у граждан России появилось ещё 1 декабря 2016 года, когда в силу вступили положения федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». Для этого во всех субъектах РФ созданы и работают апелляционные комиссии — в Новгородской области она действует при региональном Управлении Росреестра.

Для досудебного рассмотрения дела собственнику либо его законному представителю необходимо подать заявление в апелляционную комиссию в течение 30 дней с даты принятия решения о приостановлении государственного кадастрового учёта. Комиссия вправе запрашивать у  саморегулируемой организации, в которой состоит выполнивший работы кадастровый специалист, документы, касающиеся проведенных операций при подготовке недвижимости к регистрации.

В случае принятия апелляционной комиссией положительного, в пользу заявителя, решения — специалисты Росреестра обязаны провести учётную процедуру. Если же решение отрицательное, то повторная подача заявления в апелляционную комиссию не допускается. В такой ситуации собственникам уже потребуется обращаться в суд.

Добавим: по информации регионального Управления Росреестра, в 2018 году вдвое выросло количество обращений жителей Новгородской области в апелляционную комиссию для обжалования решений о приостановлении государственного кадастрового учёта недвижимости. Так, если в 2017 году поступило 8 заявлений граждан, то в текущем — 18, по 15 из них решение о приостановлении признано обоснованным.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года