Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Людмила Данилкина

Да будет свет...

Возник спор с муниципальными чиновниками по поводу оплаты освещения у нашего дома. Кто — жильцы МКД или всё же органы местного самоуправления — должен отвечать за уличное освещение?

Владимир ЖУКОВ, Валдайский район

В областной прокуратуре пояснили, что исчерпывающий перечень имущества, составляющего общее имущество в многоквартирном доме, установлен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года (№ 491). В указанный перечень сети наружного освещения придомовой территории не включены. То есть обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы по уличному (дворовому) освещению действующее законодательство не содержит.

При этом в соответствии с ФЗ от 6 октября 2013 года (№ 131) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения отнесена организация благоустройства территорий городского, сельского поселений, городского округа, в том числе организация освещения территории муниципального образования. То есть финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года