Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Право на выплату

Родился второй ребенок. Хотим после получения сертификата на материнский капитал подать заявление на перечисление нам из его суммы ежемесячных выплат как малоимущей семье. Подскажите размер дохода в 2019 году, который позволит получать ежемесячные переводы из денег материнского капитала.

Лариса ТОКАРЕВА, Боровичский район

Напомним: право на выплату из средств материнского капитала появилось у семей с 2018 года при рождении (усыновлении) второго ребенка. Средства предоставляются нуждающимся семьям, у которых размер дохода каждого члена семьи (родителей и двух детей) не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Новгородской области эта величина составляет 17 079 рублей.

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области рассказали, что от новгородских мам на предоставление ежемесячных выплат при рождении второго ребенка поступило 340 заявлений. В общей сложности семьям перечислено свыше 22 млн. рублей.

Размер самой выплаты приравнен к размеру прожиточного минимума для детей за II квартал предыдущего года и с начала 2019 года в Новгородской области составляет 10 495 рублей.

Специалисты пенсионной службы отметили, что выплата сначала назначается сроком на один год, после чего ее можно продлить до 1,5-летнего возраста ребенка. Для этого надо подать заявление в Пенсионный фонд в день исполнения ребенку одного года, если этот день выпадает на выходной или праздничный, то в первый рабочий день. Заявление можно направить через Личный кабинет гражданина на сайте https://es.pfrf.ru/ или обратиться в МФЦ.

Рассчитать доход семьи и узнать, имеет ли она право на выплату, несложно. Так, например, за 2018 год мама заработала 210 тыс. рублей, а папа — 290 тыс. рублей, то есть годовой доход семьи — 500 тыс. рублей. Делим эту сумму на 12 месяцев и на 4 человек (папа, мама, двое ребятишек; если в семье один родитель, то делим на три). Получилось 10 416 рублей в месяц, это меньше, чем 17 079 рублей, значит, в 2019 году семья имеет право на ежемесячную выплату.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года