Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Спорный объект

Слышал, что Союз охраны птиц России выбрал птицей 2019 года обыкновенную горлицу. Именно она на территории нашей области имеет статус вида, находящегося в опасном состоянии. Не собираются ли ее занести в Красную книгу РФ?

Павел СТРУКОВ, Старорусский район

Действительно, Союз охраны птиц России выбрал птицей 2019 года обыкновенную горлицу. В рамках акции «Птица года» объявлен приём материалов в тематический сборник статей, посвящённый горлицам России. Приём материалов продлится до 20 декабря 2019 года. Подробная информация размещена на сайте Русского общества изучения и сохранения птиц им. М.А. Мензбира.

Что же касается Красной книги, то по просьбе Минприроды России министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области высказало позицию по поводу внесения в издание так называемых спорных (есть разногласия в оценке их состояния) объектов животного мира, обитающих на территории субъекта РФ.

Рассмотрев обращение федерального ведомства, региональное министерство предложило включить в Красную книгу РФ три вида редких птиц — серого гуся, обыкновенную горлицу и большого веретенника.

Серый гусь на нашей территории имеет статус вида, находящегося в критическом состоянии. Численность его заметно сократилась во второй половине прошлого века. В настоящее время вид, вероятно, исчез на гнездовании в области.

Большой веретенник распространен достаточно широко, но основная часть популяции обитает в Приильменье. В начале 2000 годов общая численность вида в Новгородской области была оценена в несколько сотен гнездящихся пар.

Обыкновенная горлица у нас имеет статус вида, находящегося в опасном состоянии. В последние годы XX века началось снижение численности, принявшее в 2000 годах обвальный характер. За последние годы известны только единичные встречи в восьми районах области.

Добавим: серый гусь, обыкновенная горлица и большой веретенник занесены в Красную книгу Новгородской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года