Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В полевых условиях

В прошлом году в некоторых районах области проводились беспилотная съёмка и наземный обход земельных участков. А имеют ли право инспекторы проходить на частную территорию без согласия на то её владельцев?

Павел ТИБУНОВ, Старорусский район

В Управлении Росреестра по Новгородской области объяснили, что государственный земельный инспектор, в соответствии с законодательством, имеет право на основании распоряжения на проверочные мероприятия беспрепятственно посещать и обследовать участки, проводить соответствующие измерения и фотофиксацию нарушений, проверять законность оснований использования наделов, а также проверять использование конкретного земельного участка по целевому назначению. Из чего следует, что собственникам владений не стоит препятствовать законной деятельности земельного инспектора, в полномочиях которого — обращаться в органы полиции за оказанием содействия в предотвращении действий, препятствующих ее осуществлению и принятию мер к возбуждению дела об административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор.

Что же касается реализации проекта «Геоскан» по созданию цифровой 3D-модели Новгородской области с помощью беспилотной аэрофотосъемки и наземного осмотра земли, то, как известно, одним из результатов этой работы стало выявление самовольного занятия участков или их части. И в настоящее время инспекционные мероприятия продолжаются. Так, за два зимних месяца текущего года региональным управлением Росреестра проведено 108 проверок соблюдения требований земельного законодательства, из которых 16 — по исполнению ранее выданных предписаний. По результатам инспекционных мероприятий выявлено 55 нарушений земельного законодательства, основная масса которых — самовольное занятие части земельных участков.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года