Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Уехал из-под ареста

Что будет, если я продолжу пользоваться арестованным судебными приставами имуществом, оставленным мне на хранение?

Олег МИХАЙЛОВ, Чудовский район

Как рассказали в УФССП по Новгородской области, арестованное имущество действительно не всегда изымается у должников — нередко оно оставляется гражданам на ответственное хранение. Это позволяет сэкономить средства на транспортировку, а новгородцы часто успевают полностью погасить долги и вернуть имущество обратно.

Однако незаконные действия с арестованными автомобилями, бытовой техникой и прочим имуществом влекут уголовную ответственность по ст. 312 УК РФ.

Именно по этой статье и было возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Валдая. Ранее она, управляя автомобилем LADA, стала виновницей ДТП. С учетом необходимости возмещения материального ущерба пострадавшим и наличия других задолженностей за этой гражданкой числилось более 120 тыс. рублей. Сотрудники УФССП произвели наложение ареста на машину, предупредили женщину, что она обязана предоставить её представителям закона по первому требованию. Однако эта же LADA не так давно оказалась в центре еще одного ДТП, после которого была отправлена на спецстоянку ГИБДД. И в день визита приставов должница не смогла показать им автомобиль, который обязан был стоять у ее дома.

Как пояснили в Управлении, в данный момент материалы по данному уголовному делу переданы в Валдайский районный суд. Статья 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации) предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо принудительных работ, арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года