Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Учительский стаж

Мало того, что и так подняли возраст выхода на пенсию, так ходят слухи, что дополнительно хотят пересмотреть вопрос по педагогам, имеющим право на досрочную пенсию. Так ли это?

Елена ОДИНЦОВА, Крестецкий район

Минтруд поручил Всероссийскому научно-исследовательскому институту труда провести анализ правового регулирования досрочного назначения пенсий по старости для педагогических работников. Как говорится в официальном сообщении, результатом должно стать научное обоснование предложений по совершенствованию пенсионного законодательства для работников, занятых в сфере образования.

Минтруд хочет оценить реальный возраст, в котором происходит утрата трудоспособности школьных учителей и воспитателей детсадов. Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская предполагает, что целью данного исследования может стать изменение срока специального стажа: «Видимо, исследование будет сделано для того, чтобы понять, насколько адекватны нынешние требования к продолжительности стажа и возрасту назначения пенсий. Сейчас мы имеем ситуацию, при которой люди, выходя на пенсию досрочно, продолжают там же работать».

Директор Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина Владимир Назаров в своем комментарии к ситуации упомянул, что досрочный выход на пенсию для учителей и врачей был введен в 90-е годы, чтобы избежать оттока кадров из школ, больниц и поликлиник. Сейчас, по словам Назарова, такой задачи нет.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года