Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Масляное масло

Не раз слышала, что кокосовое масло не рекомендуется использовать при приготовлении еды. А тут на днях в одной из популярных телепередач ведущие, напротив, пытались убедить зрителей, что именно кокосовое масло идеально подходит для жарки. Так чем это масло отличается от других и почему жарить лучше на нем?

Юлия ЗУБОВА, Боровичский район

Действительно, среди российских хозяек распространено предубеждение по поводу употребления кокосового масла в пищу. Как утверждают эксперты, несколько десятилетий подряд для исследований, которые и легли в основу негативных отзывов, использовали гидрогенизированное кокосовое масло, которое не нужно использовать, поскольку оно содержит трансжиры!

Выводы, полученные в результате таких исследований, не распространяются на органическое кокосовое масло холодного отжима.

Ученые сейчас утверждают, что многие привычные для нас масла, в том числе рафинированное подсолнечное, не подходят для жарки, так как содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые при нагревании разрушаются и превращаются в опасные для здоровья трансжиры.

Органическое же кокосовое масло практически на 90% состоит из насыщенных жирных кислот, которые меньше всего подвержены окислению. Это делает его очень стабильным и термостойким. Масло кокоса отличается от большинства других масел тем, что сохраняет свои естественные ценные свойства даже после нагрева. Так, в рамках многочисленных исследований было доказано, что качество кокосового масла не ухудшается даже после восьми часов непрерывной обжарки во фритюре при температуре 185°С.

Температура дымления нерафинированного кокосового масла, иными словами температура, при которой оно разрушается и превращается в неполезный для здоровья продукт, составляет 177°С. Точка дымления рафинированного кокосового масла еще выше — 204°С. Однако это не значит, что рафинированный продукт лучше — в процессе обработки большая часть ценных веществ теряется. Поэтому специалисты рекомендуют покупать все же нерафинированное масло первого отжима — оно является полностью натуральным продуктом и сохраняет все полезные ингредиенты.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года