Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Тянет в нашу сторону

Может ли суд взыскать с курильщика компенсацию морального вреда, если табачный дым нарушает права соседей на благоприятную окружающую среду?

Олег СОШИН, Новгородский район

Да, может. Этот вывод следует из определения Верховного суда РФ по конкретному гражданскому делу. Гражданин, действующий в защиту интересов своего несовершеннолетнего ребенка, обратился в суд с иском к соседу о компенсации вреда, указав на то, что ответчик более пяти лет курит на лоджии, при этом сигаретный дым потоками воздуха затягивает в квартиру истца.

Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска было отказано. А Верховный суд РФ требования удовлетворил, указав, что в соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (определение от 07.11.2017 № 67-КГ17-16). Кроме того, в Жилищном кодексе РФ указано, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Безусловно, никто не отменял право пользоваться свободно квартирами, комнатами, в том числе курить в них, но делать это нужно так, чтобы дым не распространялся за пределы этих помещений и не причинял неудобства соседям.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года