Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Показатель грамотности

Говорят, что Россия в очередной раз собирается принять участие в международной программе по оценке учебных достижений PISA. Когда нашим школьникам предстоит писать работы и по какой дисциплине?

Олег МУХИН, Великий Новгород

PISA — крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественно-научная грамотность, а также грамотность чтения. С 2015 года в качестве дополнительного направления, которое страны — участники PISA могут реализовать по желанию, в исследование включено изучение финансовой грамотности.

РФ принимала участие во всех циклах исследования PISA начиная с 2000 года. По результатам 2015 года средние результаты российских учащихся 15-летнего возраста в читательской, математической и естественно-научной грамотности улучшились по всем трем направлениям по сравнению с предыдущим циклом; по читательской и математической грамотности зафиксирован существенный подъем.

Последний цикл исследования PISA был проведен в 2018 году, основное внимание в нем было уделено оценке функциональной грамотности в области чтения и выявлению тенденций развития читательской грамотности в мире за последние годы. Участие в исследовании приняли порядка 80 стран мира. Официальные результаты данного мониторинга знаний учащихся будут опубликованы в декабре 2019 года.

А недавно в Вене прошла встреча национальных координаторов PISA, в которой приняли участие и российские эксперты, где обсуждалась проблематика нового исследования. В новом цикле, который назначен на 2021 год, примут участие 88 стран. Основным его направлением станет математическая грамотность, а новым направлением — креативное мышление 15-летних обучающихся.

В настоящий момент идет подготовка инструментария для проведения апробационного этапа исследования PISA в 2020 году.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года