Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Во владение и пользование

Правда ли, что теперь, передав человеку недвижимость на правах наследства, нотариусы обязаны еще и сами подать заявление о постановке этого имущества на учет в Росреестре?

Александр МЕДВЕДЕВ, Валдайский район

Да. С 1 февраля текущего года вступили в силу изменения, касающиеся закона о нотариате и закона о государственной регистрации прав. Главная их цель — упростить и ускорить для граждан процедуру оформления недвижимого имущества в собственность с помощью нотариусов.

Закон, чётко определив срок оказания госуслуг и обязав нотариусов работать по принципу «одного окна», позволил максимально оперативно проводить для граждан и учётно-регистрационные процедуры. После оформления сделки или выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус должен незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня, представить в электронном виде заявление о регистрации прав и необходимые документы в Росреестр. В итоге благодаря законодательным новшествам каждый россиянин получил возможность за один день не только вступить в наследство, но и стать собственником подаренной ему недвижимости.

Преимущества такого способа предоставления услуг очевидны. Во-первых, повышается скорость проведения процедур, поскольку отправка электронных документов в отличие от их аналогов в бумажном формате происходит быстрее. Во-вторых, экономится время самих заявителей — им уже не нужно обращаться в МФЦ для подачи документов, за них это сделают нотариусы. В-третьих, регистрация прав собственности с их помощью перестала быть дополнительной услугой. В настоящее время она входит в состав единого нотариального действия: за подготовку, проверку, удостоверение, направление документов в Росреестр и даже их последующую выдачу отвечает нотариус.

Между тем, как пояснили специалисты Росреестра по Новгородской области, закон, предоставив жителям России столь удобный вид оказания услуг, возложил обязанность и на них. Раньше Гражданский кодекс не связывал момент возникновения прав на наследственное имущество с моментом государственной регистрации. Эта процедура носила отлагательный характер и зависела только от волеизъявления наследников. Теперь же при принятии наследства они сразу должны оформить полученную ими недвижимость в собственность.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года