Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Положительный статус

На прошлой неделе по всей России проходила акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Какова сейчас ситуация с распространением этого заболевания в нашем регионе?

Олег ЯКУНИН, Боровичский район

Как сообщил главный врач Центра «Хелпер» Магомед АСАДУЛЛАЕВ, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Новгородской области остается сложной: если в 90-е годы сформировался большой резервуар инфекции среди потребителей наркотических веществ, то в последние годы ВИЧ распространяется половым путём среди основной популяции.

Общее количество зарегистрированных в области новых случаев ВИЧ-инфекции с 1991 года составило 3934 человека. За этот период умерли 1048 человек. В 2018 году прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию 141 тыс. 258 человек, выявлено 325 новых случаев заражения. Среди инфицированных мужчин — 59%, женщин — 41%. Из вновь выявленных больных 79% заразились половым путем, 17% — при инъекционном потреблении психоактивных и наркотических средств.

Как отмечают специалисты «Хелпера», каждый месяц в регионе выявляется до 26 новых случаев ВИЧ. На нашей территории отмечается повсеместное распространение этого заболевания, но выше, чем в среднем по области, пораженность в Валдае, Чудове, Малой Вишере, Хвойной.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года