Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ваша группа здоровья

Говорят, что скоро всех россиян в приказном порядке отправят на медосмотры, а затем каждому определят группу здоровья. Зачем это нужно?

Валентина ДИДКОВА, Боровичский район

Согласно приказу Министерства здравоохранения России, в стране вступают в силу новые правила обязательного медицинского страхования, нацеленные на усиление профилактического направления в работе поликлиник.

В частности, в ближайшие два года планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр всех россиян, после чего для каждого жителя будет определена группа здоровья. Если у кого-либо во время диспансеризации будет выявлено хроническое заболевание и такому человеку потребуется постоянный контроль врача, то его поместят под диспансерное наблюдение. Это означает, что такие пациенты станут проходить медобследование несколько раз в год. Причем если пациент забудет об обследовании, то ему об этом напомнят работники медучреждения, а также представители страховой компании, выдавшей полис ОМС.

Кроме того, новыми правилами предусмотрено введение полисов единого образца (бумажных или электронных), при этом ранее выданные полисы менять не нужно.

И еще. Согласно новым правилам ОМС медицинская организация осуществляет информационное сопровождение застрахованных лиц при организации оказания им лечебной помощи. Теперь страховые компании каждый месяц будут информировать людей о профилактических осмотрах и диспансеризации (ранее такое информирование осуществлялось ежеквартально). Если пациент не явился на профосмотр или на диспансеризацию, то страховой представитель может проинформировать его еще раз. Помимо этого страховщики будут вести контроль проведения не только плановой госпитализации — они также будут оповещать тех пациентов, которые состоят на наблюдении по итогам диспансеризации.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года