Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На особом счету

В России меняется система финансирования жилищного строительства. Теперь подрядчики не смогут брать деньги напрямую от дольщиков, средства будут храниться на счетах эскроу в банках. Для того чтобы работать по новым правилам, застройщики обязаны заключить соглашения с банками. Новгородские фирмы имеют такие договоры?

Олег ФРОЛОВ, Великий Новгород

Система финансирования жилищного строительства в России изменится с 1 июля 2019 года. Новый законодательный порядок действительно предполагает отказ от прямого привлечения средств дольщиков и переход строительных компаний на банковское кредитование.

Средства граждан — участников долевого строительства будут храниться на счетах эскроу в банке. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после завершения возведения домов и регистрации прав на объекты долевого строительства. При этом средства граждан объемом до 10 млн. рублей, размещенные на счетах эскроу, на случай отзыва лицензии у банка застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Застройщики в свою очередь будут обеспечены стабильным источником финансирования проекта и перестанут зависеть от поступления средств участников долевого строительства.

Для кредитования строительных компаний необходимо, чтобы количество заключенных договоров долевого участия составляло не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Как пояснили в Отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления ЦБ России, на начало второго квартала 2019 года в нашем регионе зарегистрировано 60 объектов долевого строительства от 14 застройщиков. По данным на начало апреля, коммерческие банки получили от наших застройщиков лишь две заявки на участие в проектном финансировании долевого строительства.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года