Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Годен в педагоги

Несколько лет уже школы ряда регионов страны, в том числе и Новгородской области, по проекту «Учитель для России» принимают на работу людей, не имеющих педагогического образования, но закончивших вузы, прошедших конкурсный отбор и краткосрочную подготовку по работе с детской аудиторией и методике преподавания. А имеют ли право школы принимать на работу учителями специалистов без педобразования не только в рамках проектов?

Карина ДУНДИНА,
Старорусский район

Законопроект о привлечении к школьному преподаванию не профессиональных учителей, а специалистов и даже студентов и аспирантов из других сфер может быть рассмотрен в Госдуме до конца июня. Об этом со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову сообщает ТАСС.

Речь идёт о лицах без педагогического образования, но имеющих специализацию по тому или иному предмету. Голикова пояснила, что необходимость принятия такого решения обусловлена кадровыми и лицензионными проблемами регионов в части реализации национального проекта «Образование». В его рамках в стране возводятся школы, а начало учебного года в новых зданиях под угрозой срыва — из-за недостаточного количества преподавателей.

«Мы очень рассчитываем, что первое чтение — оно запланировано в Госдуме на июнь 2019 года — пройдёт, и мы быстро продвинем этот законопроект», — подчеркнула вице-премьер.

Напомним, в апреле Минпросвещения РФ направило в регионы разъяснения о применении требований нового профстандарта к образованию учителей. В нём также утверждалось, что наличие высшего и среднего специального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих педагогов, так и для лиц, которые будут приняты на эту должность.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года