Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Оборудованная площадка

Занимаюсь изготовлением сувенирных шкатулок из дерева и бересты. Дела идут неплохо. Снял помещение, планирую увеличивать объемы. Слышал, что можно получить бюджетную компенсацию части затрат на развитие ремесла. Так ли это?

Владимир ОРЛОВ,
Крестецкий район

Министерство инвестиционной политики Новгородской области принимает заявки от малого и среднего бизнеса на предоставление трех видов субсидий.

Первая нацелена на поддержку предпринимателей, занимающихся ремеслом. Субсидия предоставляется на возмещение части затрат по приобретению сырья, расходных материалов и инструментов, необходимых для изготовления продукции, а также на приобретение оборудования в целях создания, развития либо модернизации производства. Субсидия составляет 3/4 фактически произведённых затрат. Её размер на одного заявителя не превышает 300 тыс. рублей.

Вторая субсидия предусматривает возмещение части затрат по уплате платежей по договорам лизинга оборудования, устройств, механизмов, станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин. Выплата предоставляется по договорам, заключённым предпринимателями с российскими лизинговыми организациями. Поддержка оказывается в размере 2/3 от суммы затрат, связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга. Размер субсидии — не более 300 тыс. рублей по одному договору и не более 300 тыс. рублей одному заявителю.

Третья субсидия касается экспортёров. Им компенсируют часть расходов на обучение сотрудников. Субсидии предоставляются в размере 2/3 затрат. В текущем году один экспортёр может получить не более 100 тыс. рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года