Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Финансовый уполномоченный

Изменилась схема действий автовладельцев в споре со страховщиками по договорам ОСАГО и КАСКО. Как теперь поступать?

Сергей МАКАРОВ,
Боровичский район

Действительно, с 1 июня 2019 года изменилась схема действий авто-владельцев в споре со страховщиками по договорам ОСАГО, ДОСАГО и КАСКО. Помимо обязательной досудебной претензии водители должны обращаться к финансовому уполномоченному (омбудсмену). И только если эта инстанция не добьется положительного решения — подавать иск в суд.

Если у автовладельца имеются претензии к страховой компании, например, при отсутствии выплаты, занижении ее размера, невыполнении сроков выплаты, он должен в первую очередь обратиться к страховщику. Если ответ не был получен или он был неудовлетворительным, следует обратиться к финансовому уполномоченному.

Обращение можно отправить в электронном виде через личный кабинет на сайте https://finombudsman.ru/ или в письменном виде на адрес 119017, г. Москва, Старомонетный пер., дом 3, АНО «СОДФУ».

Обращение в электронном виде будет рассмотрено в течение 15 рабочих дней со дня его получения, если со дня нарушения прав прошло не более 180 дней. Во всех остальных случаях (письменная форма, срок с момента нарушения прав 6–36 месяцев) обращение будут рассматривать 30 дней.

При подаче заявлений финансовому уполномоченному клиентам никаких пошлин оплачивать не нужно. А вот представителям, перекупившим права, — так называемым автоюристам, придется заплатить 15 тыс. рублей. Причем эта сумма взимается в самом начале и не зависит от исхода дела.

Ограничением по обращению к финансовому уполномоченному является предшествующая подача иска в суд. А при спорах по КАСКО и ДОСАГО — сумма иска, превышающая 500 тыс. рублей.

Решение финансового уполномоченного обязательно для исполнения страховой компанией. Если гражданин с решением не согласен, он может обратиться в суд.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года