Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ожог на солнце

В районах области приступили к уничтожению борщевика. Но территории, захваченные этой культурой, огромны. Все слышали, что борщевик может обжечь. А насколько опасны такие ожоги?

Светлана ВЕНДИНА,
Боровичский район

Как утверждают специалисты, не стоит недооценивать ущерб даже от случайного контакта с борщевиком. Многие из видов этого растения являются сильнейшим контактным и дыхательным аллергеном, содержат вещества, резко повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету. Самые сильные ожоги борщевик вызывает при соприкосновении с кожей в ясный солнечный день: достаточно потрогать растение или пройти по зарослям борщевика, а затем подставить под солнце испачканную соком кожу, и ожог вам обеспечен, причем легкая майка или сарафан не являются преградой.

Особенно опасно, если в заросли борщевика залез ребенок. В зависимости от индивидуальной восприимчивости, площади контактируемого с борщевиком участка кожи и интенсивности попадания на него солнечных лучей ожоги могут быть разными — от покраснений до волдырей, которые в дальнейшем становятся глубокими, тяжело заживающими ранами. А послеожоговые темные пятна будут «украшать» вас еще долгие годы. Если же борщевиком обожжено 80% тела, не исключается и летальный исход.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года