Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Взлёт и посадка

Авиаперевозчики с недавнего времени продают два вида билетов в салоны экономкласса — те, что дороже, и те, что значительно дешевле. Почему?

Игорь ЗУЕВ,
Чудовский район

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области напоминает, что согласно изменениям, внесенным в Воздушный кодекс РФ, авиаперевозчики могут продавать два вида авиабилетов — с условием о возврате провозной платы при расторжении договора (по возвратному тарифу) и без такого условия (по невозвратному тарифу).

Стоимость невозвратных билетов дешевле возвратных, что делает их более привлекательными для потребителей. Однако в случае когда планы на поездку меняются, денежные средства, как правило, уже не вернуть, то есть если пассажир решил отказаться от полета, стоимость такого авиабилета не подлежит возврату.

Однако, как напоминают эксперты, в отдельных случаях согласно статье 108 Воздушного кодекса РФ стоимость «невозвратного» авиабилета пассажиру все же возвращается: в случае вынужденного отказа от перелета в связи с болезнью самого пассажира или члена его семьи, близкого родственника, летящего вместе с ним, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника. Однако в данных ситуациях деньги за авиабилет будут возвращены, если пассажир уведомил авиаперевозчика о наступлении указанных обстоятельств до окончания регистрации пассажиров на рейс. Возможен возврат и в случае отказа пассажира от перелета в связи с действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой нарушение исполнения обязательств по договору воздушной перевозки, в том числе по причине задержки авиарейса.

Продавать места по невозвратным тарифам можно, только предварительно уведомив пассажира о нюансах тарифа и условиях аннуляции билета. Эти сведения в доступной форме должны представляться клиенту до оформления договора. Если пассажир докажет, что не получил разъяснительной информации накануне покупки билета, то перевозчик будет нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года