Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Порядок упрощён

Правда ли, что «дачную амнистию» снова продлили?

Лариса САВУШКИНА,
Чудовский район

Да. Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о продлении «дачной амнистии», передает ИА REGNUM.

Прежде всего, до 1 марта 2021 года продлевается госучет и госрегистрация прав на недвижимое имущество — речь идет о садовом или жилом доме, построенном на участке, предназначенном для садоводства. Владелец должен представить только план объекта недвижимости и документ, подтверждающий право собственности на землю.

Если в ЕГРН право на участок не зарегистрировано, то сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением данных о его площади и местоположении, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления об окончании возведения или реконструкции не требуется.

Что же касается домов, строительство которых на дачных или садовых территориях начато до 4 августа 2018 года, то собственникам предоставляется возможность воспользоваться не только упрощенной регистрацией, но и уведомительным порядком. Надо будет до 1 марта 2021 года в органы власти, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, направить уведомления о планируемом строительстве.

Ряд норм касается и товариществ. Законом до 1 марта 2022 года продлевается срок, когда члены СНТ могут приобрести участки для хозяйства без торгов. Такое право есть у товариществ, созданных до 1 января 2019 года.

Напомним, «дачная амнистия» действовала на протяжении 13 лет — с 1 сентября 2006 года. За это время в упрощенном порядке граждане смогли оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости: земельные участки, дачи, садовые домики, бани, гаражи и т.д.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года