Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На ладан дышит

Хочу снести старый дом, так как он пришел в негодность, нужно ли его снимать с кадастрового учета и как прекратить право собственности?

Егор ТИМОФЕЕВ,
Крестецкий район

Как пояснили специалисты регионального управления Росреестра, для начала необходимо отключить дом от сетей инженерно-технического обеспечения — с получением об этом акта эксплуатирующей компании — и подготовить проект работ по сносу.

Самостоятельно рушить сооружение можно, только если его владелец является членом саморегулируемой организации в области строительства, иначе придется обратиться за услугами к индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу.

Не менее чем за семь рабочих дней до начала сноса следует подать в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта уведомление о планируемых работах. Подать его можно непосредственно в администрацию, по почте, через Единый портал госуслуг или в МФЦ.

Администрация рассматривает представленные документы в течение рабочей недели. В случае положительного решения можно приступать к сносу дома. По окончании также в течение семи рабочих дней необходимо представить в орган местного самоуправления уведомление о завершении сноса.

Для снятия объекта с учета в реестре недвижимости и внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении права собственности необходимо заказать у кадастрового инженера акт обследования объекта и обратиться с заявлением в МФЦ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года