Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Инфекционный щит

Не утихают споры по поводу пользы или вреда вакцинации. Я как мама — сторонник иммунизации и делаю ребенку все нужные прививки. Дочь в следующем году пойдет в школу. Вакцинация от каких инфекций точно должна быть проведена к этому моменту?

Анна ЭНТИНА,
Великий Новгород

Приходя в первый класс, дети попадают в новую, необычную для них среду, подвергаются высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузке, испытывают стресс и проходят сложный период адаптации, все это ослабляет иммунитет. В этот период ребятишки особенно подвержены риску развития инфекционных заболеваний и нуждаются в защите.

Медики утверждают, что своевременная вакцинация и ревакцинация помогают защитить школьника от инфекции, предотвратить пропуски занятий, избежать необходимости брать больничный лист по уходу за ребёнком и отсутствовать на работе.

Эксперты управления Роспотребнадзора по Новгородской области рассказали, что к 6–7 годам ребенок должен получить вакцины от следующих заболеваний: туберкулёз — одна прививка; пневмококковая инфекция — три; гемофильная инфекция тип b — три; гепатит В — три; грипп — ежегодно; полиомиелит — 5 прививок; коклюш, дифтерия, столбняк — четыре; корь, эпидемический паротит, краснуха — одна.

А перед поступлением в 1 класс и в школьные годы учащимся рекомендуется ревакцинация от следующих инфекций: коклюш, столбняк, дифтерия; корь, эпидемический паротит, краснуха; грипп (ежегодно).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года