Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ну это чистый «развод»!

Хотим оформить развод по обоюдному согласию через портал госуслуг с использованием электронной подписи. Сможем ли мы это сделать и получить свидетельство о расторжении союза в Москве, если нет столичной прописки, а место регистрации брака — в Новгородской области?

Анна ИВАНОВА,
Москва

В региональном комитете записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей объяснили, что поскольку расторжение брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака, то супруги подают совместное заявление в письменной форме лично или направляют в электронной форме через единый портал госуслуг в орган ЗАГС. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано и через МФЦ.

В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС или в МФЦ, волеизъявление пары может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака, но в этом случае подпись человека на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Второй же супруг обязан лично обратиться в отдел ЗАГС, поскольку расторжение брака и его государственная регистрация производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи заявления о прекращении отношений при предъявлении свидетельства о браке.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года