Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На всякий случай

Ходят слухи, что в квитанциях за услуги ЖКХ появится новая строка — за страхование жилья. Это так?

Евгений РОЩИН,
Великий Новгород

Как пояснили специалисты регионального министерства ЖКХ и ТЭК, изменения в сферу страхования жилья были внесены еще в прошлом году. Цель: вовлечь граждан в страхование своего имущества и распределить нагрузку по компенсации убытков пострадавшим от ЧС гражданам между бюджетами различных уровней, а также страховыми компаниями.

Согласно новым правилам возмещать причиненный жилым помещениям граждан ущерб будут по специальным программам с использованием механизма добровольного страхования. Разрабатывать, утверждать и реализовывать такие программы будут органы государственной власти субъектов РФ. Перечень рисков регионы определят самостоятельно: в список в первую очередь войдут стихийные бедствия, которые наиболее часты в данной местности, кроме того, в программу могут быть включены и иные события, например, взрыв бытового газа, затопление или пожар в квартире, теракт.

Страхование будет работать наряду с помощью за счет казны субъекта РФ. То есть за утраченное в результате ЧС жилое помещение гражданин в рамках страховой программы получит возмещение от компании-страховщика и из бюджета региона.

Однако сейчас собственникам квартир не стоит беспокоиться по поводу еще одной строки в квитанциях на оплату услуг ЖКХ — в ближайшие месяцы она точно не появится. Во-первых, потому, что регионы еще не разработали программы страхования. Во-вторых, ни одна управляющая МКД организация не вправе самостоятельно дополнять платежные документы новыми строками с новыми взносами. В-третьих, когда регион разработает и примет свою программу добровольного страхования, способ заключения договора и оплаты взносов может оказаться совсем иным — без использования платежных документов. И в-четвертых, страхование жилья останется по-прежнему добровольным. То есть жители по своей воле станут выбирать, страховать свою недвижимость по региональной программе, заключать либо не заключать договор со страховщиком. Никаких репрессий в отношении «отказников» не предусмотрено.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года