Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В собственности только квартира

Слышала, что со следующего года изменится минимальный срок владения квартирой, по истечении которого в случае продажи не будет взиматься налог. Это действительно так?

Оксана ИВАНЬКО,
Валдайский район

С 1 января 2020 года начинают действовать положения ФЗ № 210 от 26.07.2019. Поправки снижают минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей освобождения от налога при его продаже.

Как известно, если физлицо владело объектом в течение так называемого минимального срока, то, продав имущество по истечении его, гражданин налог не платит. В общем случае этот срок составляет 5 лет. По сути, он пока что касается любых ситуаций, когда проданное жилье было ранее приобретено за деньги.

Но есть исключения, при которых минимальный срок равен трем годам: если продано унаследованное, или подаренное близким родственником, или полученное в результате приватизации или в обмен на пожизненную ренту предыдущего владельца жилье. Так вот теперь число таких исключений пополнится за счет единственного жилого помещения, находящегося в собственности, включая совместную собственность супругов. Таким образом, минимальный срок владения для него составит три года.

Это будет касаться комнат, квартир, домов, их частей или долей. Установлено условие: на момент государственной регистрации продажи в собственности гражданина не должно быть других жилых помещений или долей в них. Однако при этом не будет учитываться «новое» жилье, приобретенное за 90 календарных дней до продажи «старого».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года