Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На связи — учебник

Ребёнок учится в начальной школе. Для меня как для мамы непривычно, что теперь математикой и русским языком дети занимаются через Интернет. Учительница сказала, что это нововведение текущего учебного года и что такой формат обучения применяется в рамках пилотного федерального проекта. Можно узнать, о каком конкретно проекте идет речь?

Елена ИВАНОВА,
Пестовский район

Речь идет о проекте «Яндекс.Учебник-моногородам». Это бесплатный сервис для учителей начальной школы с заданиями по русскому языку и математике с автоматической проверкой и мгновенной обратной связью для ребёнка. Все задания цифрового сервиса разработаны с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

В прошлом учебном году в совместном проекте Яндекс и Фонда развития моногородов приняли участие 44 монопоселения из 24 субъектов страны. По окончании был проведен опрос среди учителей, по результатам которого более 90% респондентов положительно оценили свои впечатления от работы с сервисом «Яндекс.Учебник». Они отметили его простоту и удобство, аналитический и методический функционалы, а также разнообразие заданий для решения различных педагогических задач.

И именно в связи с положительными результатами апробации было решено масштабировать проект. Из Новгородской области к нему в этом учебном году присоединились три учреждения из моногорода Пестово: средняя школа № 1 им. Кузнецова, средняя школа № 6 и основная школа деревни Быково, в которых в начальных классах учатся 470 ребят.

Добавим: учителя начальных классов, участвующие в проекте, смогут пройти бесплатное обучение по программе «Цифровые образовательные ресурсы в начальной школе» в объеме 36 часов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года