Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Обо всём договорились

Дочь недавно вступила в брак. Мы с мужем хотим помочь молодожёнам купить квартиру, для чего готовы подарить им 800 тысяч рублей. Но пары сейчас часто распадаются. Что получит наша дочь в случае развода, если зять может вложить в покупку квартиры только 200 тысяч? Может, оформить договор дарения денег?

Елена СЕЛЕЗНЕВА,
Великий Новгород

Нотариусы подтверждают, что заключение договора дарения денег между родителями и детьми для дальнейшего приобретения недвижимости достаточно распространено. Но, к сожалению, такой документ не является гарантией перераспределения долей супругов в случае раздела ими имущества. Дело в том, что в суде необходимо будет доказать, что подаренные деньги были действительно потрачены на приобретение спорной квартиры, а не на другие цели, например, на поездку в отпуск или покупку новой шубы. Это достаточно затруднительно, особенно в случае передачи наличных денег. Свидетельские показания суды зачастую не принимают в расчет.

Специалисты говорят, что более надежным способом решения описанной проблемы является заключение брачного договора. В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса РФ таким договором супруги вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все их имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого. При этом можно изменить режим как уже приобретенного имущества, так и того, которое будет покупаться в будущем.

В брачном договоре можно четко зафиксировать, что приобретаемая квартира будет принадлежать супругам в разных долях, например, жене — 4/5, а мужу 1/5, а в отношении остального имущества будет сохраняться режим совместной собственности.

Брачным договором можно установить в целом режим раздельной собственности, в соответствии с которым имущество признается принадлежащим тому супругу, на чье имя оно приобретено или зарегистрировано. В таком случае каждый из пары приобретает имущество в единоличную собственность и свободно распоряжается им, не спрашивая согласия второй половины. Если же, заключив такой брачный договор, супруги хотят купить какую-либо недвижимость на совместные деньги, то они должны вдвоем подписывать договор купли-продажи и сразу определять, в каких долях будет принадлежать им купленное имущество.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года