Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Регистрационный номер

Пришлось заниматься вопросами недвижимости. Это только кажется, что просто можно зарегистрировать участок, на деле же — столько подводных камней! Интересно, а с какими вопросами чаще всего обращаются граждане к специалистам кадастрового ведомства?

Анна СЕМИНА,
Чудовский район

Кадастровая палата провела осеннюю Всероссийскую неделю консультаций во всех регионах страны. За помощью к специалистам обратились более 3,5 тысяч собственников недвижимости.

Почти 40% вопросов касались кадастрового учёта и регистрации прав на объекты недвижимости, порядка оформления сделок и необходимого состава документов для их проведения. В частности, людей волновали темы, связанные с продажей и дарением квартир или долей собственности, способами проверки недвижимости перед покупкой. Кроме того, правообладатели интересовались новыми правилами по проведению операций с недвижимым имуществом с использованием электронной подписи только с письменного согласия собственников, а также установленными нормами, которые исключают обязательное требование нотариального удостоверения сделок для участников долевой собственности.

Порядка четверти вопросов россиян (24%) было связано с установлением кадастровой стоимости и процедуры её оспаривания. Волновали собственников объектов недвижимости и дачные темы (почти 20% от всех обращений), в том числе по изменению вида разрешённого использования земельных участков и оформлению хозяйственных построек.

В Новгородской области в ходе осенней недели консультаций за правовой помощью к сотрудникам Кадастровой палаты обратились более 60 жителей региона.

— Людей интересовал прежде всего действующий порядок кадастрового учёта объектов капитального строительства и земельных участков. Много вопросов было связано с проектами межевания территорий, в том числе для участков под многоквартирными домами, с регистрацией прав на объекты недвижимости и предоставлением о них сведений из Единого реестра недвижимости по экстерриториальному принципу. Помимо этого новгородцы спрашивали, как обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью, — прокомментировала директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена МИЛЯГИНА.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года