Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Правда на моей стороне

Купили некачественный товар. И потом довольно долго пришлось «бодаться» с магазином, чтобы его у нас забрали и вернули деньги. Даже к специалистам по защите прав потребителей обращались. Интересно, растёт или уменьшается количество жалоб новгородцев на действия продавцов?

Елена ЦВЕТКОВА,
Великий Новгород

По информации Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, за 9 месяцев 2019 года поступило 1206 обращений по вопросам нарушений прав потребителей, что в 1,2 раза больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

В общей структуре обращений превалируют жалобы на нарушения прав в сфере услуг — 795 обращений (увеличение по сравнению с 2018 годом в 1,3 раза). В сфере розничной торговли поступило 411 обращений (рост к прошлому году — в 1,1 раза). Чаще всего новгородцы обращаются в ведомство по поводу продажи непродовольственных товаров — увеличение в 1,2 раза. При этом в 1,8 раза снизилось количество обращений по поводу продажи продуктов питания. И значительно увеличилось число жалоб — в 1,5 раза — на реализацию товаров через интернет-магазины.

По обращениям жителей региона Роспотребнадзором проведены 72 внеплановые проверки. Управлением направлено в судебные органы 45 исков в защиту прав потребителей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года