Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Депозит для капремонта

Жильцы нашего дома копят средства на капремонт МКД на спецсчёте. А возможно ли, пока дело не дошло до самих ремонтных работ, эти деньги положить в банк под процент?

Сергей МИРОНОВ,
Старорусский район

Как рассказали в комитете государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области, в соответствии со ст. 175.1 Жилищного кодекса РФ, владелец специального счета на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемого на данном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации.

Доходы, полученные от размещения на специальном депозите временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на спецсчете, могут использоваться только в целях, указанных в части 1 статьи 174 Жилищного кодекса РФ. А именно для оплаты услуг, работ по капремонту общего имущества в МКД, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных в целях оплаты указанных услуг, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами.

Возврат денежных средств, размещенных на депозите, и уплата процентов по нему допускаются только на спецсчет, с которого осуществлялось размещение на депозит.

На денежные средства, размещенные на депозите, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца специального счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также договоров на оказание услуг, выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в этом МКД, заключенных опять-таки на основании решений общего собрания собственников.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года