Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Быстрее и без очередей

В кадровой службе предприятия, куда я собираюсь трудоустраиваться, от меня требуют справку о наличии (отсутствии) судимости. Можно ли её получить в электронном виде?

Иван КУЛИКОВ,
Боровичский район

Как рассказала начальник отдела Информационного центра (ИЦ) УМВД области Светлана ЕЖОВА, за последние три года количество людей в регионе, которым необходима данная справка, увеличилось. Так, если в 2016 году в ИЦ поступило около 11 тыс. заявлений о её выдаче, то за 10 месяцев 2019 года — уже более 16 тыс. обращений.

— Заявление можно подать на личном приёме граждан в ИЦ, в территориальных органах МВД России на районном уровне по Новгородской области, в электронном виде через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), а также через многофункциональные центры (МФЦ), где специалисты помогут в создании личного кабинета на ЕПГУ и подаче заявления в электронном виде, — сообщила она. — Электронный способ подачи заявления существенно экономит время, а для жителей районов исключает срок почтовой пересылки заявления. В этом случае срок оформления справки составляет не более 5 дней, тогда как в обычном порядке Административным регламентом предусмотрен срок до 30 дней. После получения сообщения о готовности справки необходимо посетить ИЦ, территориальный орган только один раз, при этом время её получения не превысит 5 минут.

Также Светлана Ежова отметила, что требование кадровых служб организаций, учреждений и органов власти о том, что документ должен быть на бумаге с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица МВД России и печатью, не имеет под собой правовых оснований. Документы, содержащие электронную цифровую подпись, имеют ту же юридическую силу, что и документы на бумажном носителе. Данное положение регулируется ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

К слову, ИЦ УМВД России по Новгородской области находится в Великом Новгороде на улице Людогоща, 5/68. Приём граждан по вопросам справок о наличии (отсутствии) судимости ведётся каждую третью субботу месяца с 10 до 14 часов.

Нормативными документами МВД России срок действия справок о наличии (отсутствии) судимости не установлен.

И ещё. Наличие судимости или факта привлечения к уголовной ответственности не является препятствием при трудоустройстве в учреждения или организации, в которых для осуществления трудовой деятельности отсутствуют соответствующие законодательные ограничения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года