Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Из маминых денег

Говорят, что в следующем году будет проиндексирован размер семейного капитала. А не отменят ли, в связи с увеличением суммы сертификата, планирующиеся в 2020-м изменения по ежемесячным выплатам из маткапитала?

Анастасия ВОРГОВА,
Боровичский район

Нет, не отменят. Как рассказали в Отделении ПФР по Новгородской области, размер материнского капитала будет проиндексирован и с 1 января 2020 года составит 466 617 рублей (в 2019 году — 453 026 рублей). Сумма сертификата увеличится как у новых его обладателей, так и у тех, кто получил его в прежние годы, но ещё не успел воспользоваться, остаток неизрасходованных средств тоже будет проиндексирован.

Что касается ежемесячной выплаты из средств капитала, которая предоставляется нуждающимся семьям при рождении или усыновлении второго ребёнка с 1 января 2018 года, то в 2020 году большее количество семей получит право на её получение.

Так, в следующем году выплата будет назначаться до 3-летнего возраста ребёнка, а не до 1,5 лет, как сейчас. Помимо этого вводится 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения для определения нуждаемости — 24 260 рублей на одного члена семьи. Сейчас порог установлен на уровне 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Размер самой ежемесячной выплаты тоже вырастет — до 10 994 рублей ежемесячно.

Все эти факторы позволят новгородским семьям с детьми в большем объёме воспользоваться финансовой поддержкой государства. На сегодняшний день получателями ежемесячной выплаты в регионе являются 599 семей. Планируется, что в 2020 году их количество может составить порядка 900 человек.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года