Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Грамотный подход

За 2018 год опубликованы результаты исследования PISA. В новостных сообщениях по этому поводу разняться данные: одни ресурсы сообщают, что эксперты PISA отнесли Россию к успешной группе стран, другие, что у нас особых улучшений не наблюдается. Так чему верить?

Татьяна ШИХОВА,
Старорусский район

Исследования по международной оценке учащихся (PISA) проводятся раз в три года и оценивают степень, в которой 15-летние студенты и школьники приобретают ключевые знания и навыки, необходимые в современном обществе. Оценка фокусируется на грамотности в математике, чтении и естественно-научных дисциплинах.

Согласно обнародованным результатам PISA-2018, ученики из Китая, Сингапура и Эстонии получили лучшие показатели по всем направлениям. В России особых улучшений не наблюдается. Но при этом эксперты PISA, и именно на этом сделан акцент в официальном сообщении Минпросвещения, отнесли Россию к успешной группе стран (восемнадцати из семидесяти девяти), в которой по совокупности данных можно говорить о позитивных изменениях. Так, значительно улучшила результаты Москва (в исследовании отдельно выделяют города-мегаполисы): по читательской грамотности столичные учащиеся с шестого места в международном рейтинге вышли на третье, по математической — с шестого на пятое, а по естественно-научной — с двенадцатого на шестое. В целом же по стране результаты таковы: по математической грамотности мы на 28-м месте, по читательской — на 29-м, по естественно-научной — на 30-м.

Добавим, в прошлом году участие в PISA приняли около 600 тыс. учащихся из 79 стран мира, в том числе 7 600 человек из 43 регионов России.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года