Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Фарфоровые берега

На территории Грузинского сельского поселения зарегистрировано два новых предприятия, но они пока не работают

На территории Грузинского сельского поселения зарегистрировано два новых предприятия, но они пока не работают

В последнее время о Грузинском сельском поселении с административным центром в посёлке Краснофарфорный больше говорят как о моногороде, претендующем на статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Заявка на включение его в число ТОСЭР была направлена ещё в сентябре прошлого года. Но, по словам главы поселения Игоря МАКСИМОВА, ответ на неё будет известен не раньше апреля.

ТОСЭР предполагает, что на базе моногородов будет создан особый режим предпринимательской деятельности — бизнес сможет получить льготы по налогам на прибыль, имущество, землю и другое. Между тем инвесторы имеют возможность уже сейчас через федеральную программу «Комплексное развитие моногородов» воспользоваться некоторыми послаблениями. Так, при подведении коммуникаций к новым предприятиям «Фонд развития моногородов» софинансирует до 95% стоимости инфраструктуры, необходимой для реализации проекта. Фонд может выдать и льготный заём.

Грузинской администрации пробудить интерес к поселению удалось у ОАО «Краснофарфорный», принадлежащего московской компании, у ООО «Дон Изолятор», собственник которого из Ростовской области, у питерского ООО «Фаркос 1», у ООО «Научно-производственный центр «Новгородский фарфор» чудовской предпринимательницы и художницы Риммы Синицкой — все фирмы займутся изготовлением фарфора, но только для разных нужд. В планах наладить выпуск фарфора — от технического до художественного.

Районные власти рассчитывают, что «Краснофарфорный» сможет открыть завод по производству фарфоровой посуды мощностью 1 млн. единиц в год. Проект оценивается в 1,3 млрд. рублей, срок его реализации с 2017 по 2019 г. А стоимость центра Риммы Синицкой составляет 5 млн. рублей. Для него будет построено отдельное здание, где помимо производства откроют магазин и кафе.

Кстати, два из четырёх предприятий зарегистрированы на территории Грузинского поселения — это «Дон Изолятор» и «Новгородский фарфор». Но, к сожалению, ни одно из них пока не заработало.

Пока больше положительных изменений можно наблюдать в социальной составляющей поселения. Приведена в порядок трасса от Чудова до деревни Оскуй, приступили к ремонту местного Дома культуры, облагораживается сквер. А на днях из областного правительства пришло подтверждение, что на капитальный ремонт главной улицы посёлка Первомайская из бюджета будет выделено около 11 млн. рублей.
В апреле начнётся благоустройство площадки под мемориальный комплекс графу Аракчееву в селе Грузино. Празднование 250-летия выдающего государственного деятеля пройдёт в октябре следующего года. Уже завезены гранитные плиты из Карелии — как пояснил Максимов, помогли спонсоры.

Главное — чтобы в поселении было постоянное движение. Известно, если в Правительстве РФ не обнаружат активности в моногородах, то они могут быть лишены статуса ТОСЭР.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь МАКСИМОВ, глава Грузинского поселения:

— Всё, что зависит от администрации поселения, сделано. Основная работа начнётся в этом году. Инвесторы от своих планов не отказываются. Так, у «Дон Изолятора», который будет базироваться на территории бывшего фарфорового завода, направлены запросы во все ресурсоснабжающие организации. Его директор обещал приехать в Краснофарфорный в этом месяце, чтобы уже самому пробивать всю бюрократию.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Главное — быстро реагировать

Главное — быстро реагировать

Работу всех служб в зимних условиях обсудили на оперативном совещании областного правительства.

03.12.2025 | Регион

Вода, газ, тепло

Вода, газ, тепло

В 2026 году жителей области, как и всех россиян, ждёт двухразовая индексация тарифов на коммунальные услуги

03.12.2025 | Регион

Имя — как знамя. Суворов с нами!

Имя — как знамя. Суворов с нами!

В Кончанском отметили 295-летие со дня рождения великого полководца

03.12.2025 | Регион

Город звучащий

Город звучащий

Музыкальную историю Великого Новгорода гостям и горожанам расскажет новый аудиоспектакль

03.12.2025 | Регион

В движении

В движении

ВСМ поможет увеличить туристический поток в Новгородскую область

26.11.2025 | Регион

Прогулка по городу

Прогулка по городу

Для Набережной реки Гзень в Великом Новгороде хотят разработать концепцию благоустройства

26.11.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА