Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В месте компактного проживания

В администрации Кулотинского поселения не принимают решений, не посоветовавшись с общественностью

По делам много раз проезжала через рабочий посёлок Кулотино, что в Окуловском районе, и каждый раз мой взгляд цеплялся за ухоженный парк, многолюдную автобусную остановку, школу на пригорке. Но как-то не было журналистского повода задержаться здесь.

И вот он появился. Стало известно, что к завершению подходит эпопея с капитальным ремонтом бывшего общежития по улице Коммунаров, начавшаяся еще в 2013 году («НВ» писали об этой ситуации в октябре 2016-го. — Прим. авт.). Кроме того, за последние несколько лет поселок просто преобразился. И, как пояснили в администрации Окуловского района, все благодаря совместным усилиям представителей власти, бизнесменов, работающих на территории муниципального образования, Совета ветеранов и жителей, неравнодушных к судьбе своего поселка...

Конкретный план действий

Леонид ФЕДОРОВ, глава Кулотинского поселения, не сразу согласился принять журналистов, не понимая, почему обычная, по его словам, рутинная работа чиновников по улучшению условий проживания людей так заинтересовала пишущую братию.

— Поселение включает 18 населенных пунктов, в которых проживают порядка трех тысяч человек. Преимуществом является то, что разброс деревень небольшой, то есть у нас все компактно, а это позволяет оперативно реагировать на проблемы, — начинает он разговор.

На вопрос, как удалось объединить усилия всех поселян, ответил, что в сельской местности только так и следует поступать, в противном случае не удастся добиться изменений.

— Главой стал в 2013 году. И с тех пор бюджет поселения остается неизменным — порядка 10 млн. рублей, из которых только половина — собственные средства, остальное — субвенции. При этом цены на все выросли в разы, и следовательно, затраты на исполнение полномочий тоже, — вводит в курс дела Леонид Николаевич. — Я когда возглавил муниципалитет, перво-наперво вник во все вопросы, определил болевые точки. Потом собрал за круглым столом активных граждан, предпринимателей, объяснил им реальное положение дел. Представил план совместных действий, четко разграничив финансовое участие муниципального бюджета и возможные вливания бизнеса. И постепенно мы начали претворять в жизнь идеи.

Говоря о задумках, Федоров имеет в виду в первую очередь внешний вид населенных пунктов. На территории поселения действуют три производства и около 50 предпринимателей. Их сотрудничество с администрацией дало Кулотину детскую площадку, уличный тренажерный комплекс. И даже игровую спортивную площадку, которая зимой превращается в каток! Скинулись всем миром и для начала сделали ограждение, потом заасфальтировали поле, фонари установили, домик для переодевания. И сейчас на катке всегда многолюдно, в чем мы лично и убедились.

А еще благодаря участию жителей и местного бизнес-сообщества в поселке появились уличные украшения, скамейки, урны, вазоны, хорошее освещение.

Местная предпринимательница Наталья АЖЕМИРОВА подтвердила готовность и дальше помогать администрации поселения в вопросах благоустройства:

— Мы не так много денег выделяем за год — несколько тысяч рублей. Но каждый раз видим, на что конкретно они пошли. Причем, когда сотрудники администрации поселения обращаются к нам с очередной идеей, они сами первыми всегда берутся за дело. Так почему бы и нам не помочь!

В 2017 году Кулотинское поселение приняло участие в федеральном проекте по формированию комфортной среды. На полученные 960 тыс. рублей удалось привести в порядок мемориальный сквер и несколько дворов. Подана заявка на такую же сумму и в текущем году.

Главный муниципальный резерв

Накануне командировки журналистов «НВ» в Кулотино в поселке побывал главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим НЕПРЯХИН. Он проинспектировал, как идет капитальный ремонт здания 1934 года постройки по Коммунаров.

Напомним: летом 2013-го в этом доме, жилая площадь в котором на 95% является муниципальной, вспыхнул пожар. К слову, причина возгорания так и не была установлена. Проведенная позже экспертиза показала, что трехэтажку можно восстановить. Начали с крыши. Подрядная фирма за 8 млн. рублей кровлю перекрыла. И в качестве благотворительного жеста сделала космический ремонт помещений двух верхних этажей. И так как внешне все выглядело прилично, в сентябре 2014-го квартирантов заселили. Но уже через год люди стали жаловаться, что полы проваливаются.

— Когда мы их вскрыли, увидели, что плиты и перекрытия гниют. Понятно, что проживание в таких условиях опасно. Поэтому было принято решение о выселении всех 70 квартир, — рассказывает Леонид Федоров. — Смета на ремонт потянула на 24 млн. рублей при 10 млн. рублей годового бюджета всего муниципального образования! Одному поселению с задачей было не справиться. Мы начали бить в колокола. Но вышестоящие органы нас не слышали...

И тогда в 2016-м, о чем и писали «НВ», Кулотинская администрация решается признать дом аварийным. Федоров говорит, что это был крайний шаг, чтобы привлечь внимание к проблеме. И надо заметить, внимание к зданию было пристальным. Дело в том, что администрация Окуловского района, после того как сделали крышу, взяла в безвозмездную аренду часть первого этажа под детский сад — было потрачено 6 млн. рублей на обустройство группы кратковременного пребывания для 25–30 малышей. И естественно встал вопрос: коль здание аварийное, что делать с новым дошкольным подразделением?

— Прошли проверки разного уровня. Документы по аварийности мы отозвали. Остановились на капитальном ремонте. В правительстве области согласились помочь целевыми субсидиями, — продолжает разговор глава сельского муниципалитета. — Правда, средства поступали частями. На сегодняшний день освоено 16 млн. рублей. Основные работы завершаются. Но необходимо еще 7 млн. рублей, чтобы покрасить, побелить, поклеить обои, заменить сантехнику.

В администрации Кулотинского поселения надеются получить и в текущем году субсидию из региональной казны, чтобы завершить ремонт. И вселить заново детсадовцев, уже год не посещающих группу, а также 70 жильцов, которые сейчас вынуждены квартировать у родственников или снимать дома да комнаты...

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года