Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной...

Жители двух деревень в Солецком районе больше года бьются за подключение высокоскоростного Интернета

Деревни Ретно и Крапивно находятся в каких-то 15 минутах езды друг от друга, но в прошлом году они стали ещё ближе. Сблизила их, как нередко бывает, неустроенность быта, вернее — Интернета. И в той и в другой деревнях он хотя и есть, но, как говорят сами жители, допотопный — от модема единственного принимаемого в этих деревнях мобильного оператора. Ни кино не посмотришь, ни музыку не послушаешь. А ведь хочется!

Поэтому в прошлом году председатели ТОСов обеих деревень, пробежавшись по соседям и поняв, что желающие иметь у себя дома быстрый Интернет в деревнях есть, решили отправить заявку на его подключение в Ростелеком. Но скоро в таких случаях сказывается только сказка.

— Я люблю свою деревню, — признаётся председатель ретновского ТОСа Ирина БУЛЫНИНА. — Раньше она была большой. Был колхоз, детский сад... Теперь у нас нет даже магазина. Два раза в неделю приезжает автолавка. Но в деревне до сих пор стоит около 60 домов. Зимой в половине из них живут люди, летом благодаря дачникам жителей становится больше. И мы в XXI веке лишены возможности нормально выйти в Интернет. У меня дочка живет в Новгороде, там скачивает фильмы и сюда привозит нам посмотреть. Сын мой — компьютерщик, постоянно придумывает какие-то антенны, чтобы Интернет лучше ловил. Но это же не выход. Поэтому я обратилась в Ростелеком. Приехали их представители. Сперва они отговаривались тем, что проведение кабеля надо согласовывать с рядом других служб, затем сказали, что если мы наберем хотя бы 10 домов, согласных подключить Интернет, кабель проведут. Я набрала 13 домов. Тогда мне ответили, что они снова все пересчитали — нужно уже 24. А мне кажется, что если для начала провести этим 13 домам, то потом и остальные подтянутся. Тем более что Интернет сейчас идёт вместе с телевидением.

Что касается деревни Крапивно, то ей в сравнении с Ретно повезло. Там есть не только магазин, но ещё и ФАП. Фельдшеру Юлии ХОДЫЧЕГОВОЙ без качественного Интернета тяжело: через него она выписывает рецепты. Допустим, в день нашего приезда она выписала 30 рецептов. А за день до этого — ни одного! Сети не было потому что.

Рассказывая о своей борьбе, жители Крапивно выкладывают на капот редакционной «Лады» многочисленные документы с просьбами и ответами на них. Последняя инстанция, куда обратились крапивненцы, — приемная Дмитрия Медведева. «Это-то и помогло», — считают они.

На словах представители солецкого отделения Ростелекома давно уже обещали, что Интернет в деревне проведут в этом году. А в момент подготовки номера «НВ» к печати Ростелеком прислал нам официальное подтверждение этих слов: «Работы по установке оборудования и реконструкции сети силами технического блока Ростелекома (Линейно-технический участок Сольцы) запланированы на июнь-август 2018 года. Жителям деревни Крапивно предоставим услугу Интернет. Если за это время найдём оборудование для перемещения, поддерживающее цифровое Интер-активное ТВ, то сможем подключить и услугу Интерактивное Телевидение».

Что же касается Ретно, то официальный ответ на просьбы его жителей гораздо печальнее: «В связи с большим объёмом работ, высокой стоимостью и низкой окупаемостью затрат проведение указанных мероприятий (в смысле — Интернета) в 2018 году не запланировано». И далее: «ПАО «Ростелеком» рассмотрит возможность реализации данного проекта (...) в последующие годы».

Вот только в то, что с годами в Ретно станет больше активных жителей, заинтересованных в высокоскоростном Интернете, верится с трудом. Уедут, как бы сильно они свою деревню ни любили. Может быть, на это и расчёт?


Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года