Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Маленькие истории Азы Яковлевой

Пенсионерка из Пролетария на собственные деньги издала книгу о родном посёлке

Книга Азы Михайловны ЯКОВЛЕВОЙ, конечно, биографическая. Её рассказы, повести, стихи из сборника «Не разорвётся памяти живая нить» о тех моментах, которыми ей хотелось поделиться. А почему бы и нет? В прошлом она — главный конструктор некогда знаменитого фарфорового завода «Пролетарий».

Её союз с предприятием продержался более 50 лет, с тех времён, когда она ещё школьницей пришла туда на работу. Поэтому вполне естественно, что в книгу вошли сюжеты, связанные с профессиональной деятельностью Азы Михайловны. И, пожалуй, самый любопытный из них о том, как она в середине 1970-х отправилась в капиталистическую Германию в составе советской делегации. Нашим специалистам было поручено проконтролировать процесс упаковки в контейнеры полуавтоматических линий для новых фарфоровых заводов Урала. Негласно Яковлевой дали задание заняться промышленным шпионажем.

— Два месяца мы работали на двух конкурирующих фирмах: «Нетчш» и «Цайдлер». Чувствовалось, что немцы заискивали перед русскими, поскольку крупный заказ на изготовление оборудования — большая поддержка их бизнесу, — вспоминает она. — На линии «Цайдлер» меня особенно заинтересовал автоматический резак, у себя на заводе я как раз такой проектировала. Искала микровыключатель и случайно отодвинула планку — резак ушёл вниз. Я даже не сразу поняла, что нож придавил кончик пальца немецкого инженера. Наступила гробовая тишина. Я, зная, что самая лучшая защита — это наступление, сердито произнесла: «Если нашёлся один, то найдётся и другой дурак, чтобы сунуть туда палец, ограждения-то нет». А уж после расплакалась. Потом немец надо мной пошутил, что, мол, я так хотела отомстить за своего отца, погибшего на фронте. Но я меньше всего хотела мстить своему коллеге.

Есть в книге Азы Яковлевой и воспоминания о войне. Не её — она родилась накануне трагического дня для страны, а мамы. Семья тогда жила в Красном Фарфористе Чудовского района. Когда фашисты начали бомбить Чудово, молодая женщина с тремя детьми вместе с другими беженцами отправилась подальше на восток. Первая седина мамы, рассказала Аза Михайловна, появилась после встречи с немецким десантником:

— Она остановилась в сарае, чтобы покормить меня. И вдруг в проёме появился силуэт немца. Увидев её испуг, солдат замахал руками: «Найн, найн... Не трогать!». Затем он поспешно прыгнул на мотоцикл и помчался догонять остальных немцев, ехавших в сторону Волхова. А мы пошли дальше, над нами кружил «мессер», а по обочине фонтанчиками взлетала дорожная пыль — след, который оставляли пули.

По крупицам долгие годы Аза Михайловна собирала информацию об истории своего родного завода, основанного в XIX веке Петром Рейхелем, но заслужившего славу при купце I гильдии Иване Кузнецове. И именно благодаря её поддержке правнук купца смог издать два года назад увесистый фолиант «Кузнецов Иван Емельянович. Новгородский король российского фарфора». Ему она подарила подлинную фотографию знаменитого фабриканта. Впечатления и открытия, которые появлялись после её краеведческих походов по исчезнувшим деревням и хуторам по берегам реки Ниша, к Ильменю, находили затем отражение в зарисовках и очерках.

— Как в школе детям начинают преподавать историю? Рассказывают об истории древнего мира, средних веков, нового времени, а надо начинать с истории малой родины, — убеждена Яковлева. — По телевизору одни говорильни с негативом устраивают, они психологически плохо влияют на человека. А мне хочется, чтобы после прочтения моей книги люди отдохнули.

Тираж сборника всего 150 экземпляров. Яковлева в его издание вложила собственные средства — сумма внушительная, если сравнивать с её пенсией. Пробовала продавать на ярмарке в посёлке. Подошла старенькая учительница, заинтересовалась сборником, но Аза Михайловна не решилась с неё взять денег. Так книги в качестве подарков и разлетаются.

Фото из архива Азы Яковлевой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года