Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По трубе ничего не течёт

Сооружённой летом 2014 года системе канализации в посёлке Батецкий так и не суждено было войти в эксплуатацию. Вместо этого она превратилась в затяжной долгострой.

В открытую дверь

Такая картина, понятное дело, не по нраву обитателям улицы Комарова. Обещанного три года ждут. Столько, выходит, они и прождали, прежде чем дружно стали жаловаться «в инстанции». Активисты не на шутку «загрузили» прокуратуру и, что самое эффектное, пригласили для разборок областное телевидение. Бойкая репортёрша Люся из программы «Колокольня» действительно произвела впечатление напором и безапелляционностью. Профильным руководителям пришлось объясняться на камеру. Батецким телезрителям, конечно, это понравилось. Кому ж не любо, когда публично «прессуют» чиновников.

Что на выходе? Глава района Владимир ИВАНОВ, разумеется, слегка досадует. Ведь для прояснения ситуации, прежде чем ломиться в контролирующие инстанции, логичнее было постучать в двери его кабинета. Которые, кстати, всегда открыты для посетителей, и причем не только в приёмные дни. Но что сделано — то сделано. А чтобы обрисовать нынешнее положение вещей, придётся обратиться к предыстории.

Недочёт по кодексу

Итак, четыре года назад по заказу администрации Батецкого поселения построили упомянутую систему водоотведения. В натуре это труба, проложенная в глубокой канаве протяжённостью 576 метров и снабжённая техническими колодцами. К сожалению, рельеф посёлка не позволяет со-орудить самотечную канализацию по всей длине системы, как это сделано, к примеру, в Вольной Горке и Новом Овсине. Поэтому понадобился канализационно-насосный узел для подкачки слива в общую поселковую систему водоотведения. Работы велись по разработанной в Великом Новгороде проектной документации, которая получила положительное заключение государственной экспертизы.

Однако — внимание! — в документах, выставленных на аукцион, не были учтены работы по электроснабжению этой канализационно-насос-ной станции (КНС), так как при формировании технического задания на разработку проектно-сметной документации администрация Батецкого поселения не предоставила технические условия на подключение объекта к электросети. Тем не менее, несмотря на отсутствие этого вида работ в муниципальном контракте, исполнителю ООО «Транс-кадастр» пришлось за свой счёт произвести установку и монтаж электрической части КНС. Было получено и техническое условие на подключение по временной схеме. Ведь приёмной комиссии и инспектору Госстройнадзора следовало продемонстрировать объект в действии.

Папка, полная бумаг

Действовал-то он действовал, да только без документов его словно не было вовсе. И нет до сих пор. Бумага сильнее действительности. Вскоре в связи с реорганизацией администрации поселения её преемницей стала администрация района. И уже она пыталась легализовать злополучный объект. Пока все усилия воплощены в увесистой папке на столе главы района. В ней — вся история бесконечных запросов и согласований.

Сначала в службе кадастра было зарегистрировано право собственности на объект незавершённого строительства. Пытались сделать официальное подключение КНС, но управление антимонопольной службы аннулировало торги из-за жалобы одного из участников. Потом не было денег. А когда они появились, не представляли, как платить за то, что уже сделано. Наконец в октябре прошлого года положительным заключением научно-исследовательского центра НовГУ была подтверждена готовность объекта к эксплуатации. Администрация района сразу же обратилась в областной департамент архитектуры и градостроительной политики. Там посоветовали подать исковое заявление в суд. Судебного решения дожидались больше четырёх месяцев.

Легализовать по факту

Сейчас администрация района ведёт работу с АО «Новоблэлектро», гарантийным поставщиком энергии. Внесены изменения в договор технологического присоединения, продлены полученные ранее техусловия, заключен договор на электроизмерительные работы. По их окончании последует заявление на технологическое присоединение линии водоотведения на постоянной основе, будет составлен протокол, опломбированы приборы учёта. И вот тогда — снова в суд. В администрации района надеются, что на этот раз суд примет решение о признании права собственности на объект завершённого строительства. Тогда район сможет ввести долгожданный объект в эксплуатацию и передать его на попечение МУП «Управляющая компания».

Конечно, вряд ли жителям улицы Комарова интересно читать обо всех этих перипетиях. Куда проще — заведомо подозревать должностных лиц в апатичной волоките. Скучные детали межведомственного взаимодействия тем более досадны, когда уже существует готовый к работе объект.

Раз уж начали с конца...

Между прочим, потом начнётся самое интересное — подключение к линии водоотведения целой череды домов по улице Комарова. Прежде всего — многоквартирных. Большинство из них— послевоенной постройки, с печным отоплением, септиками и без подвалов. Может, стоило начать с реконструкции этих домов? Ведь с пуском новой системы водоотведения встанет вопрос финансирования монтажа домовых сетей водоснабжения и водоотведения.

Заместитель главы района Владимир ПОЛУШКИН, курирующий вопросы ЖКХ, подтвердил, что муниципальное руководство имеет это в виду.

— Администрация района планирует участвовать в соответствующих целевых федеральных и областных программах, — уточнил Владимир Юрьевич. — Но, очевидно, софинансирования со стороны владельцев жилья тоже не избежать.

Олег ЧЕРКАШИН
специально для «Новгородских ведомостей»
Фото автора

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года