Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Качается вагон, стучат колёса глухо

В Батецком впервые за более чем 50 лет идёт реконструкция железнодорожного вокзала и планируется пуск новых поездов.

Для небольшого райцентра это поистине настоящий праздник. Мало того, что с момента постройки здание вокзала не знало ремонта, а теперь основательно преобразится, так здесь ещё после долгого перерыва откроется касса и обещают пустить новые поезда.

Новые маршруты

— На сегодняшний день на станции Батецкая останавливаются только два поезда дальнего следования: Санкт-Петербург — Калининград и Санкт-Петербург — Великие Луки. Каждый стоит по две минуты, — говорит начальник железнодорожной станции Батецкая Елена КРАСИЛЬНИКОВА. — Несколько раз в неделю делают остановки пригородные поезда.

Конечно, с тем, что было раньше, не сравнить: поезда ходили чаще, народу было больше. Как говорят местные старожилы, пассажиры поездов, выходившие в Батецкой прогуляться во время стоянки, нередко потом сюда возвращались и оставались жить — так им нравился этот уютный посёлок. Да и сегодня площадь перед вокзалом — место проведения многих торжественных мероприятий.

— Конечно, мы очень рады, что в здании вокзала идет ремонт, — говорит заместитель главы администрации Батецкого района Владимир ПОЛУШКИН. — Мы неоднократно обращались к РЖД с просьбой рассмотреть вопрос ремонта нашей станции.

Как пояснили в дирекции пассажирских обустройств РЖД, сейчас в здании вокзала проходит капитальный ремонт, идет замена всех систем: отопления, электрики, крыши. К началу осени работы в здании должны быть завершены.

Но самое главное — в ближайшее время в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Новгородской области и РЖД будет запущена «Ласточка» на Псков. Планируется, что электричка будет делать остановку и на станции Батецкая. На прошлой неделе прошел её пробный пуск.

— Раньше у нас ходил автобус на Псков, теперь он отменён. Поэтому мы уверены, что возобновление сообщения в этом направлении будет у жителей востребовано. Надеемся, что через нашу станцию будут ходить и другие поезда.
Достопримечательности и Wi-Fi

В строительных лесах стоит сегодня и здание железнодорожного вокзала в Чудове. Здесь продолжается ремонт фасада и крыши, который был приостановлен на время проведения ЧМ по футболу.

— Никаких сбоев в работе во время проведения чемпионата у нас не было, — говорит Алексей ЯКУШЕВ, заместитель начальника участка (27-й московский) пассажирских обустройств. — Единственный неприятный случай — это перепутавшие два Новгорода футбольные болельщики из Аргентины. Пришлось им объяснять, как из Великого Новгорода добраться в Нижний. На матч они не успели, конечно. Но и особо расстроенными не были, как мне показалось. Зато Россию посмотрели.

А если Хосе и Лусия окажутся на вокзале в Чудове ещё раз, то своими глазами увидят и другие достопримечательности. На стенах зала ожидания на вокзале в Чудове будет размещена настоящая картинная галерея: изображения вокзала конца XIX — начала XX веков, портрет Николая Некрасова, изображения мемориального обелиска у Вечного огня и достопримечательностей Великого Новгорода.

— Таким образом мы хотим показать нашим гостям, что можно посетить в Чудове и областном центре, — продолжает Якушев.

К слову, данные работы на вокзале в Чудове — второй этап реконструкции. Первый был сдан в конце прошлого года. Тогда был обустроен привокзальный сквер, починен фонтан, посажены туи, а также был реконструирован зал повышенной комфортности. Кроме того, на вокзалах в Чудове и Малой Вишере проведены работы по оборудованию Wi-Fi сетью.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года