Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В дополнение к «Максиму»

На днях в Доме культуры посёлка Парфино завершился капитальный ремонт музейной комнаты, в которой ранее размещался районный Зал воинской славы.

В парфинском Зале воинской славы появится интерактивная карта боевых действий

На днях в Доме культуры посёлка Парфино завершился капитальный ремонт музейной комнаты, в которой ранее размещался районный Зал воинской славы. В общей сложности из районного бюджета на ремонт было выделено около 700 тысяч рублей. Уже закуплено новое музейное оборудование, готовятся к выставке экспонаты.

— В зале были установлены стеклопакеты, заменена электропроводка, проведён ремонт стен и пола, — рассказала Надежда КАЛИСТРАТОВА, заведующая музейным сектором Парфинского дома культуры. — Сейчас мы готовимся расставить там старые и новые экспонаты. Уже имевшийся у нас пулемёт «Максим» и предметы военного быта дополнят находки поисковой экспедиции «Долина» и макет землянки с фигурой солдата Красной Армии. Кроме того, уже приобретена интерактивная карта боевых действий, по которой можно проследить движение войск и военные сражения, проходившие на территории нашего района.

Обратились сотрудники музея за помощью для наполнения экспозиции и к жителям района и уже получили в дар советскую военную форму, медали и наградные документы нескольких парфинских фронтовиков, в том числе и партизана. Во время войны Парфино входило в состав Старорусского района, к концу августа 1941 года основная часть нынешнего Парфинского района была оккупирована, и на её территории были созданы партизанские отряды. Одним из участников такого отряда стал Николай Васильевич Семёнов.

— Когда началась война, папа был еще несовершеннолетним, поэтому в действующую армию его не призвали, — рассказала его дочь Любовь Николаевна АНИСИМОВА. — И он ушёл в партизанский отряд, которым командовал знаменитый Иван Иванович Грозный. Местами их боевых действий был Рамушевский коридор и Демянский котёл, недолгое время в этом отряде вместе с моим отцом воевал Лёня Голиков. После войны папа много рассказывал нам о жизни в партизанском отряде. О том, как спали на снегу, как немели руки и ноги, как старались лечь под ёлкой, чтобы утром можно было встать, опираясь на её ствол. Отец был ранен дважды, один раз от смерти его спасла чистая случайность. Шёл бой, он замахнулся, чтобы бросить гранату, но оступился в ямку от копыта лошади, и пуля попала ему в руку. Не оступись он, был бы убит. После войны отец стал лесником, ведь лес он знал как свои пять пальцев, женился, у них с моей мамой было пятеро детей.

Николай Семёнов был награждён орденом Воинской Славы I степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Две медали, а также документ о демобилизации своего отца Любовь Николаевна решила передать в обновленный Зал воинской славы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Главное — быстро реагировать

Главное — быстро реагировать

Работу всех служб в зимних условиях обсудили на оперативном совещании областного правительства.

03.12.2025 | Регион

Вода, газ, тепло

Вода, газ, тепло

В 2026 году жителей области, как и всех россиян, ждёт двухразовая индексация тарифов на коммунальные услуги

03.12.2025 | Регион

Имя — как знамя. Суворов с нами!

Имя — как знамя. Суворов с нами!

В Кончанском отметили 295-летие со дня рождения великого полководца

03.12.2025 | Регион

Город звучащий

Город звучащий

Музыкальную историю Великого Новгорода гостям и горожанам расскажет новый аудиоспектакль

03.12.2025 | Регион

В движении

В движении

ВСМ поможет увеличить туристический поток в Новгородскую область

26.11.2025 | Регион

Прогулка по городу

Прогулка по городу

Для Набережной реки Гзень в Великом Новгороде хотят разработать концепцию благоустройства

26.11.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА