Вторник, 22 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Дорога на Грязное Замостье

Участники питерского автоклуба установили в глухой любытинской деревушке поклонный крест

О существовании Грязного Замостья новгородские СМИ узнали благодаря поступку его единственного жителя — Александра Андреевича ГЛОТОВА. В марте, чтобы принять участие в голосовании на выборах Президента России, мужчина прошёл 8 километров по лесу и, естественно, столько же преодолел, когда возвращался домой.

А недавно Александр Андреевич поделился с «НВ» по телефону новостью: в его деревушке питерский автоклуб «УАЗы Питер» поставил 4-метровый металлический крест. Монументальное сооружение, сваренное умельцами в гараже, появилось на предполагаемом месте часовни. Замостье было когда-то большой и небедной деревней, сохранились архивные документы о том, что до революции по просьбе крестьян там была открыта школа. Действовала часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери. В какое время её разрушили, точно не известно. Впрочем, в настоящее время поруганной стоит вся деревня, то, что осталось от улиц и изб, наводит на грустные размышления. Посмотреть на документальные картинки из Замостья можно на Ютубе, где размещён фильм о приключениях питерцев в новгородской глухомани: одни любят отдыхать на югах, другие предпочитают свои отпуска посвящать преодолению тяжелого бездорожья, чтобы испытать себя. На последнем клуб «УАЗы Питер» и специализируется.

Как рассказал «НВ» его руководитель Игорь ЧЕПКИЙ, в первоначальном плане их путешествия Замостье не фигурировало. Целью было добраться до Тополёвки, там уже давно нет ни людей, ни домов.

— Участники нашего клуба стараются по жилым деревням не проезжать, чтобы не разбивать дороги. Как правило, зимой составляем маршрут по послевоенным и нынешним картам, готовим машины, а в путь отправляемся на майских каникулах, — сообщил он. — Уже в пути стало понятно: чтобы доехать до Тополёвки, надо свернуть в Замостье. Там мы и познакомились с Александром.

Конечно, столичные гости изумились мужеству Глотова, который на протяжении почти четверти века живёт почти отшельником. Он же в ответ удивляется тому, почему люди не желают больше жить в подобной красоте, что рядом с его домом. А сколько свободной земли вокруг!

Та майская встреча Глотова с автоклубовцами имела последствия: через пару месяцев они снова к нему прорвались по лесовозной колее, чтобы в самом сердце деревни воздвигнуть крест. И сакральность обеспечили — из Любытина для его освящения привезли батюшку. Кстати, оставлять памятные знаки в заброшенных местах, куда ни пройти ни проехать, — традиция клуба. На следующий год его участники хотят построить в Замостье часовню. Идея, по их собственному признанию, не совсем здравая, но они ею прониклись. Сруб изготовят в Санкт-Петербурге, а весной-летом доставят в деревню.

На современной карте Новгородской области, в той её части, где очерчены границы Любытинского района, можно увидеть места расположения и Грязного Замостья, и Тополёвки, обозначения грунтовых дорог между ними, а также связывающую их узкоколейку. На самом деле там уже нет ничего — болота медленно, но верно поглощают просторы, на которых когда-то жили люди.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бригада шахтёров после смены. 1944 год. Фото из презентации проекта

Там, где не растёт трава

Селу Комарово Любытинского района могут присвоить почётное звание «Населённый пункт трудовой доблести»

16.04.2025 | Регион

Экспериментальные полёты БПЛА планируют начать летом.

Открытое небо. Для своих

Правительством РФ подписано постановление о реализации на территории Новгородской области экспериментального правового режима по беспилотию

02.04.2025 | Регион

Врио губернатора Александр Дронов отметил позитивные изменения в Крестецком округе и пообещал поддержку в новых проектах.

Собрать и разобрать

В первой половине 2025 года в Крестцах запустят полигон ТКО и мусоросортировочную станцию

02.04.2025 | Регион

Собственником быть

О новых правилах земельных и имущественных отношений, регистрации недвижимости, геодезии и картографии

02.04.2025 | Регион

В 2024 году в Старой Руссе преобразилось общественное пространство на улице Железнодорожной. В этом году продолжится благоустройство набережной.

Будет красиво

Список общественных территорий Новгородской области, предложенных населением к благоустройству в 2026 году, станет известен в апреле

26.03.2025 | Регион

В Крестецком краеведческом музее знают, как сделать экскурсию зрелищной и интерактивной.

На улице Московской

В Крестцах готовятся раскрыть тайну купеческого дома

26.03.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА