Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Тур от балагура

Старорусскому Петрушке требуется менеджер

Этот год у старорусского Петрушки, полуофицального бренда Старой Руссы, выдался особенно богатым на позитивные события. Во-первых, он обзавёлся жильём — маленьким, зато своим. Его официальной резиденцией стал Центр народного творчества и ремёсел «Берегиня», там ему оборудовали «фатеру» — так раньше называли съёмную квартиру. Во-вторых, в родном городе провели первый фестиваль в его честь «Верста старорусского Петрушки», на праздник съехались гости из разных уголков области. И в-третьих, самого Петрушку не так давно в качестве почётного гостя пригласили на день рождения новогоднего волшебника Урала — Урал Мороза.

А вот и я

Преодолеть пришлось почти две тысячи километров: от Старой Руссы до города Арамиль в Свердловской области, где в Парке Сказов и находится местожительство именинника. Но разве расстояние — проблема, когда у Петрушки есть идейные вдохновители, которые помогают воплотить его образ? Их немного, но самый главный, пожалуй, — педагог детского сада «Золотая рыбка» Светлана ПЕТРОВА, которая на разных мероприятиях и оживляет своей игрой сказочного персонажа. Делает она это на безвозмездной основе как волонтёр.

В дальнее путешествие она отправилась за собственный счёт: ярмарочного балагура из Старой Руссы показать да на других героев «Сказочной карты России» посмотреть. А приехали к Урал Морозу Елена Прекрасная из города Шадринска Курганской области, царь Семигор из Челябинской области, вятские Иван-царевич и Кикимора, Тол Бабай из Удмуртии, Кыш Бабай из Татарстана.

Светлана Ивановна уверена: у Петрушки с туристической точки зрения потенциал имеется. Но, увы, он явно пока недооценён.

— Сказочные герои, которые прибыли вместе со мной в Парк Сказов, обросли уже туристическими агентствами, у них есть поддержка администраций городов и регионов, — рассказала она. — В этом году в праздничных гуляньях по случаю дня рождения Урал Мороза, которые в Парке проводят 1 декабря уже третий год, участвовали более 10 тысяч человек. Парк Сказов представляет собой городок из многочисленных домов и домиков, в которых проживают герои уральских сказов. Он занимает важное место в туристической отрасли Свердловской области. Для выступления Петрушки была выделена отдельная изба. Зрителей он позабавил вертепным балаганчиком, познакомил с ярмарочными традициями Старой Руссы. Нескольким представителям турагентств я раздала буклеты о городе.

Светлана Петрова, конечно, позавидовала уральскому уровню подготовки мероприятия и не скрыла свои грустные размышления: будет ли и на Петрушкиной улице такой же масштабный праздник? «Старая Русса — «город с крыльями», «город-курорт», «город солеваров», «город Достоевского», но почему-то часто забывают, что он и «город ярмарочной культуры», — посетовала педагог.

Колпак на версте

Руководитель Центра «Берегиня» Елена ТИМИНА, исполнительница роли Забавы Потеховны, подруги балагура, и соратница Светланы Петровой, сравнила ситуацию, как они реализуют проект с Петрушкой, с сюжетом сказки о лягушке, которая, чтобы не утонуть в молоке, в итоге взбила лапками масло.

— Проводим для детсадовцев уроки по петрушковедению, участвуем в фестивалях народной игровой культуры, — сообщила она. — Но туристы к нам мало заглядывают, может, рекламы у Петрушки недостаточно или грамотного менеджмента, чтобы проект начал приносить коммерческую прибыль. А у нас в основном творческий подход, — пояснила она.

Между тем уже на новогодние каникулы специально к Петрушке должна приехать туристическая группа в количестве 40 человек из Санкт-Петербурга. Развлекать будут интерактивной программой и мастер-классами.

По замечанию Елены Ивановны, нужна Петрушке и поддержка со стороны жителей Старой Руссы. Многие в городе знают, что проект «Берегини» по установке арт-объекта местному остряку и балагуру участвует во всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след». Чтобы идея с памятником попала на рассмотрение к экспертному жюри, для начала на официальном сайте конкурса необходимо за неё проголосовать. К слову, организаторы свердловского Парка Сказов через свою группу ВКонтакте призывают своих пользователей поддержать старорусских коллег. Ну чем плохо, если на улице Кириллова или на Воскресенской площади, где когда-то располагались линии Гостиного двора, появится верстовой столб, а на его постаменте расположится Петрушка, у которого обязательно будут жилетка и мешочек соли на поясе? Новая достопримечательность могла бы быть из металла: чтобы никто не смог околпачить, обмануть, надо только потереть Петрушкин колпак. Сложилась бы добрая старорусская байка для гостей города. Но, как показали реплики и комментарии в паблике «ЧП Старая Русса» под новостью о создании памятника, современные острословы-Уксусовы новую затею не очень-то одобрили — ох и досталось Петрушке от них: мол, «приведите город в порядок, а уж потом о памятниках думайте».

Достоевский vs Петрушка

И всё же насколько нанесение Старой Руссы на «Сказочную карту России» позволило ей выделиться, стать заметнее среди тысячи малых городов? В городском Центре туризма ответили, что программы с участием Петрушки включены в экскурсии, но интересом они пользуются мало. В основном туристы хотят побывать в памятных местах, которые связаны с именем Фёдора Достоевского. И они по популярности среди посещаемых объектов культуры в Руссе вне конкуренции.

Председатель комитета культуры районной администрации Александр ДМИТРИЕВ не склонен сравнивать туры, поскольку Достоевский — фигура мирового масштаба, а Петрушка — лишь фольклорного. И всё же в следующем году из местного бюджета на проведение второго фестиваля «Верста старорусского Петрушки» будет выделено не меньше 100 тыс. рублей. Заложена определённая сумма и на призовой фонд фестиваля. Рассматривается предложение, что уже в гости к Петрушке в Руссу будет приглашён какой-нибудь персонаж со «Сказочной карты».

— Петрушка должен быть постоянно на слуху, а не на каком-то разовом мероприятии, — сообщил Дмитриев. — Он должен быть и на Дне города, и даже на Днях славянской письменности.

А уже первое публичное выступление Петрушки в новом 2019 году намечено на 4 января, пройдёт оно на центральной площади. Скучно не будет, главное, чтобы рушане не прошли мимо.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года