Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ориентир в мире профессий

Агроклассы способствуют привлечению молодёжи на село

Прозвеневший звонок известил о том, что уроки в школе закончились. Ребята высыпали из классов и направились домой. Только девятиклассники остаются на месте — сегодня занятия в агроклассе.

— Занятия проводятся один раз в неделю, и ребята охотно их посещают. Они не только слушают выступления преподавателей, специалистов, но участвуют в дискуссиях по изучаемым вопросам, пишут рефераты, — говорит директор Савинской общеобразовательной школы Ольга ФОТЕЕВА.

Нынешний учебный год — второй год занятий в агроклассе для девятиклассников. Ольга Фотеева вспоминает, что вначале не все родители поддержали эту идею. Но после нескольких первых уроков, когда ребята с сияющими лицами приходили домой и рассказывали, как им интересно на проходящих занятиях, родители изменили своё мнение.

— У школьников появился большой интерес к этой форме обучения в первую очередь благодаря большой подготовительной работе, — рассуждает Ольга Фотеева. — Мы изучали опыт работы аналогичных агроклассов в других регионах и много у них позаимствовали. Это позволило разработать программу «Введение в агробизнес», которая предусматривает проведение учебно-теоретических занятий, профориентационных мероприятий, организацию экскурсий, подготовку и защиту бизнес-планов.

Большую помощь Савинской школе оказывает администрация района, заместитель главы района Ирина Щербань, курирующая сельское хозяйство в районе, выступает на занятиях в агроклассе, рассказывает о перспективах развития агропромышленного комплекса. Много интересного узнали школьники на встречах с генеральными директорами ЗАО «Савино», ОАО «Ермолинское» Александром Ремизовым, Виктором Витвицким, фермером Иваном Пиреевым. А сколько было интересных экскурсий на ведущие сельхозпредприятия района!

Эстафету подхватили нынешние восьмиклассники. Все 14 ребят стали дружно посещать занятия в агроклассе. Им рассказывают об основах земледелия, животноводства, о ведении фермерского хозяйства, а также учат самому простому: как посадить саженец и выращивать овощи, чем кормить домашнюю птицу.

— Не все наши ученики, занимающиеся в агроклассах, выберут сельскохозяйственные специальности, — отметила Ольга Фотеева. — Некоторые решили стать учителями, врачами, строителями, музыкантами. Но те знания, которые они получили за время учебы в агроклассах, им пригодятся, они станут ценить крестьянский труд и с уважением к нему относиться.

Мы спросили некоторых девятиклассников, повлияло ли посещение агрокласса на их выбор профессии.

Дмитрий АНДРЮШИХИН:

— Мне было интересно заниматься в агроклассе. Я многое познал в сельском хозяйстве, а главное — определился, чем стану заниматься в будущем. После девятого класса поступлю учиться в десятый класс, а после окончания средней школы хочу пойти в сельскохозяйственный институт. Правда, ещё думаю, кем хочу стать: агрономом или зоотехником. Но чтобы сделать окончательный выбор, время ещё есть.

Людмила КОСТЕНКОВА:

— Агрокласс помог мне определиться с профессией. Не только я, но еще пять учеников нашей школы решили поступать учиться в Новгородский агротехнический техникум. Почему? Там мы сможем получить специальности, которые сегодня востребованы на селе. К тому же мы были в техникуме на Днях открытых дверей, и нам там понравилось. Получив специальности зоотехника, ветфельдшера, технолога, мы сможем найти работу на ведущих сельхозпредприятиях области.

Новгородский район

Владимир ТАТАРЕНКО, первый заместитель министра сельского хозяйства области:

— Создание агроклассов — инновационная форма работы с учащимися общеобразовательных школ, объединяющая усилия педагогов, производственников, высших и средних учебных заведений с целью получения выпускниками школ сельскохозяйственных профессий и закрепления их на селе. Поэтому опыт Савинской школы мы стараемся распространить в других школах области. Сегодня такие агроклассы имеются в Батецком, Боровичском, Волотовском районах. Их численность будет расти.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года