Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Не унывать, жить весело и интересно»

Таково кредо Татьяны ГРИГОРЬЕВОЙ, мастерицы на все руки

Еще до встречи Татьяна Алексеевна поставила условие: «Времени на разговор в обрез, так как через полчаса нужно ехать в Старую Руссу, затем побывать в соседней деревне и поговорить с ее жителям насчет проведения субботника, а потом еще занятие кружка в Доме культуры».

Официальная должность у Татьяны Григорьевой — директор Великосельского сельского Дома культуры, являющегося филиалом Сусоловского сельского Дома культуры. Ее еще знают как общественницу, которая принимает активное участие в проводимых в поселении, районе мероприятиях.

— Я по характеру — человек веселый, жизнерадостный, поэтому стараюсь легко идти по жизни, хотя трудностей, проблем ох как много было! Но выдержала, выстояла. А по-другому нельзя, — улыбаясь, говорит Татьяна Алексеевна и пригашает пройтись по Дому культуры и узнать, чем он живет.

Татьяна Алексеевна поясняет, что по вечерам в Доме культуры полно народа: занятие в одних кружках заканчивается, в других — начинается. Всего работают 10 кружков, в которых занимаются школьники, люди постарше и ветераны. Проводятся мастер-классы, особенно часто они посвящены изготовлению кружев. «Бывает, что мы в Интернете находим интересный рисунок, сообща его рассматриваем. И если он нам понравился, беремся сделать по нему кружева, — говорит Татьяна Григорьева.

Но не только этим живет Дом культуры. В дни праздников, юбилеев и памятных дат здесь выступают участники художественной самодеятельности. Особенно тепло встречают зрители выступления вокальной группы «Ивушки» и трио «Гармония».

— Они чудесно поют, прекрасно держатся на сцене, — отметила Татьяна Григорьева. — Например, выступление трио «Гармония» в составе гармониста Валерия Прокофьева, солисток Елены Игнатьевой и Натальи Прокофьевой высоко оценено московским центром «Русская гармонь», представители которого в начале февраля этого года выступали в нашем Доме культуры.

Вслед за высокой оценкой это трио получило приглашение принять участие во Всероссийском конкурсе, который состоится 24 июня в Алуште, организатором которого является «Русская гармонь». Сейчас идет подготовка к этому конкурсу.

Небольшой коллектив Дома культуры принимает активное участие в проведении субботников по благоустройству территорий населенных пунктов, для клумб у Дома культуры и возле местной церкви выращивает рассаду цветов, а затем ее высаживает и ухаживает за посадками. Вошло в традицию ежегодно 9 мая, в День Победы, проводить шествие «Бессмертного полка» в Великом Селе. Собираются ветераны труда, молодежь, дети с фотографиями своих дедушек и бабушек, воевавших на войне, и под песни военных лет проходят до братского захоронения. Там возлагают венки, цветы, делятся воспоминаниями.

Еще одно важное мероприятие, которое ежегодно проводится Домом культуры, — это велопробег 1 июня, посвященный Дню защиты детей. Малыши, дети, их родители и просто жители деревень садятся на велосипеды и едут 9 километров по безопасной дороге в Тулеблю.

Татьяна Григорьева не только прекрасный организатор, от предложений которой трудно отказаться, она еще чудесная, домовитая хозяйка. Часть из того, что умеет делать, демонстрирует на районных, областных ярмарках. На своем огороде выращивает 17 сортов картофеля, полученных в ведущих семеноводческих хозяйствах страны. Первые помидоры собирает в середине июня, когда у некоторых огородников они только цветут. А какие цветы у ее дома! Они радуют глаз с ранней весны до глубокой осени.

Татьяна Алексеевна призналась, что очень любит в лес ходить. У нее там свои места, каждую полянку с белыми и красноголовиками знает, поэтому за каких-то два часа набрать большую корзину грибов для нее не проблема. Не говоря уже о чернике, малине, клюкве. Подвал ломится от припасов, хватает и родственников обеспечить, и друзей угостить.

Старорусский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА