Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Балагурить разрешается

На II фестиваль «Верста старорусского Петрушки» приедет Садко из Великого Новгорода

В этом году праздник старорусского Петрушки будут отмечать 15 июня. Основатели фестиваля Светлана ПЕТРОВА, педагог детского сада «Золотая рыбка», и Елена ТИМИНА, руководитель Центра народного творчества и ремёсел «Берегиня», уверены, что в этот раз он будет масштабнее и зрелищнее.

Первый праздник, который состоялся в мае прошлого года, был пилотным, своего рода пробой сил. Женщины ориентировались только на свои возможности. Светлана Ивановна разработала визуальный образ ярмарочного балагура, а Елена Ивановна обеспечивала проведение конкурсов театральных и игровых программ. В Старую Руссу приехали коллективы из нескольких районов области.

Второй слет станет межрегиональным из-за участия в нём семейного кукольного театра-студии «КукАртель» из Санкт-Петербурга — его артисты под открытым небом покажут спектакль, в котором главную роль сыграет кукольная знаменитость из Северной столицы — Петрушка Питерский.

Будет представлен на фестивале и вертепный театр.

— В прошлом Старорусский уезд славился вертепщиками, которые своими представлениями развлекали публику на ярмарках, — рассказала Светлана Петрова. — Старорусский вертепный театр находится в фондах Российского этнографического музея. Принцип, который используется в нём для перемещения кукол, воспроизведён в нашем Лоскутном театре Петрушки. В нём из лоскутов сшиты ширма и игрушки. И сами сценки с Петрушкой, с капралом-генералом, с лошадью, с валдайскими девицами будут разыгрываться одна за другой, словно в полотне тканевые кусочки накладываются один на другой.

Появится на празднике и новгородский Садко. Он оживёт благодаря мастерству перевоплощения Антона Вакурова, научного сотрудника Детского музейного центра Новгородского музея-заповедника. Он, кстати, развлекает детей зимой в образе Деда Трескуна в кремле.

— Наше сотрудничество со старорусским Петрушкой имеет историю. Последние два года он принимает участие в нашем фестивале «Онфим собирает друзей». Садко приедет в Старую Руссу с программой, с подарками для своего младшего товарища, поддержит его, — поделился планами заведующий отделом детских программ Новгородского музея-заповедника Виктор НАЗАРОВ. — С одной стороны, фестиваль — это средство для привлечения внимания к территории, на которой он проходит, а с другой — катализатор творческой жизни. Очень важно привлекать к нему новые творческие единицы, которых в городе нет. Тогда и брендовый герой сможет постепенно закрепиться в нём.

Ожидается, что фестиваль соберёт от 200 до 300 участников. Объявления о нём развешены в центре Старой Руссы, рекламируют праздник на курорте и в музее «Усадьба средневекового рушанина». Кроме того, присоединился к PR-акции и автор Сказочной карты России Алексей Козловский.

Организаторы замечают: у «Версты» сложились уже некоторые традиции. Так, в программе праздника сохранится шествие Петрушек, выставка декоративно-прикладного и художественного творчества, обязательно состоятся мастер-классы.

Что касается новинки этого года, то появится кулинарная номинация «Пирог с петрушкой» — специально к празднику старорусский хлебозавод выпечет пряник, на котором будет изображён Петрушка.

Поскольку фестивали «Княжья братчина» и «Игры и люди» ушли из Старой Руссы, районную администрацию заинтересовала история с Петрушкой. Вторая «Верста» получит поддержку из районного бюджета.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года