Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Достойный уход

Уже почти полгода в Пролетарской больнице работает паллиативное отделение

В 2019 году вступил в силу закон о паллиативной помощи, параллельно с этим в январе текущего года в Новгородской центральной районной больнице была создана паллиативная служба, представленная новым отделением в Пролетарской больнице, выездной бригадой, а также отделением в больнице поселка Батецкий. Какие больные там лежат, какая помощь им оказывается? За ответом на эти вопросы мы отправились в Пролетарий.

Само понятие «паллиатив» у многих ассоциируется с онкологией. На самом деле, как говорят врачи, в любом хроническом патологическом процессе рано или поздно наступает момент, когда резервы человеческого организма исчерпаны и улучшения уже не добиться. Больные с сердечно-сосудистой патологией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пациенты после тяжелых травм и инсультов... Они могут быть глубокими стариками, а могут быть еще молодыми, даже детьми. И чаще всего они прикованы к постели.

— Когда мы говорим, что человек неизлечимо болен, это не значит, что врачам надо опустить руки и забыть про него. Да, болезнь не поддается лечению, но мучиться человек не должен ни при каком диагнозе. Обезболивание, снятие рвотных позывов, восстановление дыхания, кислородная поддержка, лечебное питание — всё это проводится в паллиативном отделении, — пояснила главный врач ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница» Алевтина РЫЖОВА.

Философия нам в помощь

В паллиативном отделении Пролетарской больницы — 20 коек. Оно оснащено функциональными кроватями, здесь имеются противопролежневые матрасы, вертикализаторы, аппараты искусственной вентиляции легких, другое специальное оборудование. Всё это вкупе с лекарствами и должным уходом облегчает жизнь больных.

Возглавляет паллиативную службу врач с большим стажем в практическом здравоохранении Светлана ЛУГИНА.

— Наверное, сложно ежедневно видеть страдания людей, уход из жизни? — интересуюсь я у врача.

— Сложно. Но не надо думать, что паллиативное отделение — это отделение для умирающих. Больные у нас проходят симптоматическую терапию, их состояние выравнивается, стабилизируется, и большинство всё-таки выписываются домой, в привычные для них условия. Купируя тяжелые симптомы, мы улучшаем качество жизни наших пациентов.

В паллиативном отделении сотрудники выполняют не только свои основные медицинские функции, но и социальные. Кому-то из пациентов требуется вызвать нотариуса, другому — помочь оформить инвалидность, устроить в дом-интернат. Некоторые пациенты, поступающие из Центра социальной адаптации, вовсе не имеют документов, но они неизлечимо больны и нуждаются в помощи и поддержке.

Любить людей

Это действительно страшно: человек был лидером, обеспечивал семью и вдруг стал обездвиженным и беспомощным. Иногда это случается в одночасье — например, в результате тяжелого инсульта. И растерянные члены семьи не знают, как теперь им быть.

— Паллиативная служба работает не только с больными, но и с их родственниками, — поясняет заведующая отделением. — Мы входим в положение семьи, берем на себя заботу о больном, пока его родные решают свои социальные и бытовые проблемы. Сейчас у нас лежит пожилая женщина, она проживала одна, но так случилось, что в результате заболевания упала и теперь совсем не встает. Дочь живет в Санкт-Петербурге, навещает мать каждые выходные и решает вопрос переезда. Ей надо подготовить комнату, кровать, вообще осознать, что произошло: её жизнь разделилась на «до» и «после». На всё требуется время. Мы стараемся родным это время предоставить.

После выписки из стационара больные не остаются без помощи и внимания. Они могут получить во временное пользование специальное оборудование, которое необходимо: кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ, противопролежневые матрасы. Выездная патронажная бригада навещает пациентов, консультирует родственников по особенностям ухода, использованию оборудования. Фельдшер Александр Мальцев ведет учет всех своих подопечных. В графике работы, кроме выездов, он всегда выделяет время для простых телефонных звонков: чтобы пациенты и их родственники знали, что они не забыты, ощущали поддержку.

Всем сотрудникам паллиативной службы помогает диспетчер. Ольга Захарова работает с пациентами и родственниками по телефону, но ни одного обращения не оставляет без внимания, решая вопросы, порой не относящиеся к сфере паллиативной медицинской помощи. Ольга созванивается со всеми службами, пока не найдет решения очередной озвученной проблемы.

Ольга ПАРИЦКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года