Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Класс строгого режима

У учащихся профессионального образовательного учреждения № 36 есть право получить две специальности

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение №36 Федеральной службы исполнения наказаний на первый взгляд ничем не отличается от любого профтехучилища. Особенность единственная: его студенты — это люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Под сводчатыми потолками филиала училища №36 при Боровичском ЛИУ-3 — звенящее безмолвие. Строгая надпись при входе: «Просьба соблюдать тишину! Сегодня экзамены» заставляет убавить голос до полушёпота. В коридорах ничего необычного: расписание занятий на доске объявлений, под табличкой на двери «Преподавательская» остроумная краткая инструкция для входящего: «К мастерам по одному. Говори кратко! Проси мало! Уходи быстро!».

Обычна и обстановка внутри кабинетов: школьная доска, парты, стол для преподавателя. В мастерских светло и… стерильно. Сверкает металлическими частями деревообрабатывающее оборудование и, в натуральную величину, модель газорегуляторной установки. На стендах разложены средства индивидуальной защиты, спецодежда, инструкции и наглядные пособия об устройстве парового котла и котельной установки. Кабинет резьбы по дереву напоминает мини-выставку, начиная от образцов пород деревьев и видов резьбы до готовых изделий, выполненных лучшими учениками. И здесь тоже ни пылинки.

Как рассказали педагоги, до начала двухтысячных учреждение находилось под юрисдикцией Министерства образования России и финансировалось по остаточному принципу — денег хватало только на зарплату педагогам и мастерам. В конце 2004-го решением Правительства РФ учреждения начального профобразования для осужденных были переданы в уголовно-исполнительную систему. Реорганизация позволила решить многие проблемы: удалось преобразовать под классы и мастерские свободные помещения; полностью обновить библиотечный фонд; обеспечить аудитории мебелью; для организации производственной практики в центрах трудовой адаптации осужденных исправительных учреждений появилась возможность смонтировать современное деревообрабатывающее оборудование.

В настоящее время образовательное заведение готовит операторов котельной и резчиков по дереву. Желающих получить профессию хватает — порядка 100 человек ежегодно становятся студентами. Учебный курс рассчитан от трёх до десяти месяцев, а учитывая сроки отбывания наказания, осуждённые успевают получить обе профессии. По завершении программы слушателям выдаётся диплом государственного образца. Так, в этом году училище выпустило 52 специалиста.

И, как отмечают сотрудники колонии, полученные знания и навыки выпускники применяют на практике — в производственных мастерских, что на территории ЛИУ-3, они изготавливают для Боровичей скамейки, урны, автобусные остановки.

Светлана ИВАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года